ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Грузинские спецслужбы и "доктор Мухаммед"

Директор ФСБ РФ заявил, что одними из "поставщиков" боевиков и террористов на территорию России являются грузинские спецслужбы. Разумеется, грузинская сторона данное утверждение успела оспорить

Грузинские спецслужбы и "доктор Мухаммед"
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Директор ФСБ России Александр Бортников обнародовал во вторник существенные факты, свидетельствующие о том, что российская спецслужба не сидит, сложа руки, а, напротив продолжает усилия по искоренению террористической угрозы. Выяснилось, что таковая исходит, в том числе и от бывших грузинских коллег, участвующих в засылке диверсантов на территорию Чеченской республики, а также Дагестана. "Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами "Аль-Каиды" установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организованы подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской республики", - сказал Бортников во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета.

Кроме того, подчеркнул директор ФСБ, ими (представителями спецслужб Грузии - ИФ) "постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки и финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана, прежде всего, на нефте- и газопроводах". В Тбилиси выводы российских спецслужб о сотрудничестве Грузии с "Аль-Каидой" уже успели оспорить. Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил журналистам, что "подобные ничем не обоснованные заявления сделаны специально к визиту в Москву госсекретаря США Хиллари Клинтон с тем, чтобы у российской стороны появились хоть какие-то, пусть вымышленные, аргументы по главному противоречивому вопросу в американо-российских отношениях - Грузии". "Ни в Панкисском ущелье, ни в каком-либо другом уголке Грузии нет и не может быть боевиков и террористов, так как грузинская сторона полностью выполняет взятые на себя международные обязательства в этой сфере", - утверждает вице-спикер.

По сведениям Бортникова, активизировалось и бандподполье на Северном Кавказе в целом, однако, по данным главы ФСБ, являющегося руководителем НАК, удалось предотвратить многие из планировавшихся злодеяний. "Только с начала июля предотвращено 19 диверсионно-террористических актов. За этот период пресечена деятельность 178 бандитов", - сообщил он.

В числе бандитов, деятельность которых пресечена, Бортников назвал уроженца Алжира "Доктора Мухаммеда", направленного "Аль-Каида" в Россию для координации деятельности террористов в Дагестане. Нейтрализованы кроме того главари бандгрупп Мустапаев, Мансуров, Бартыхоев, Камалутдинов, так называемые эмиры Кабардино-Балкарского джамаата Доткулов и Джаппуев, а также руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев.

Возвращение "шахидов"

По словам директора ФСБ, с началом летнего периода в ряде республик Северного Кавказа увеличилось количество вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур. "Бандиты вновь стали применять тактику использования "террористов- смертников", - отметил Бортников.

Одним из наиболее громких преступлений такого рода стало, как известно, покушение 22 июня на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который получил тяжелые ранения, когда в его кортеж врезался террорист-смертник на машине, начиненной взрывчаткой. Бортников сообщил, что двое организаторов теракта - главари ингушского джамаата Дзортов и Алиев в результате оперативно-боевого мероприятия нейтрализованы.

Еще один замысел, связанный с использованием так называемых "шахидов" удалось предотвратить. По словам директора ФСБ, в сентябре этого года пресечена деятельность пяти боевиков, прошедших подготовку в качестве террористов-смертников. Один из них, задержанный уже непосредственно в Москве, планировал совершить теракт в период празднования Дня города. Других подробностей по этому вопросу директор ФСБ не привел, отметив, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

Долгожданная концепция

Бортников также сообщил, что президент России утвердил разработанную НАК Концепцию противодействия терроризму в РФ. В этом документе определены цели, задачи и основные направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму, в том числе по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации "при реализации профилактических и силовых мер, направленных на защиту личности, общества и государства от террористических угроз".

Директор ФСБ подчеркнул, что Концепция развивает соответствующие положения Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. Бортников обратил внимание, что в экстремальной обстановке эффективность деятельности по минимизации последствий терактов в значительной степени зависит от слаженности всех привлекаемых к контртеррористической операции сил: спасателей, медицинских работников, подразделений силовых структур, представителей органов местного самоуправления и средств массовой информации.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });