ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Безответственность руководящего состава"

Парламентская комиссия назвала ряд причин, которые прямо или косвенно способствовали возникновению аварийной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС

"Безответственность руководящего состава"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Комиссия по парламентскому расследованию обстоятельств аварии на СШГЭС продолжает свою работу и менее чем через два месяца будет готова представить итоговые результаты своих трудов. Не исключено, что они не во всем совпадут с оценками правительственной комиссии, пока же об этом можно судить по промежуточным выводам.

Причины аварии

Сопредседатель комиссии Госдумы и Совета Федерации по парламентскому расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин назвал во вторник ряд причин, которые, по его мнению, прямо или косвенно способствовали возникновению аварийной ситуации. На заседании комиссии он познакомил ее членов с результатами своей поездки на прошлой неделе в город Саяногорск (республика Хакасия), в которой кроме него участвовали еще шесть официальных представителей.

"На мой взгляд, четко прослеживаются несколько моментов: это недопустимо низкая профессиональная ответственность и вообще низкий уровень профессионализма персонала ГЭС; это отсутствие технического контроля за состоянием оборудования и профессиональной подготовкой персонала со стороны надзирающего органа; это также злоупотребление служебным положением со стороны руководства ГЭС, которые на многие должности устроили своих родственников", - сказал Пехтин. Говоря же о том, как идут восстановительные работы, он подчеркнул, что в целом все графики выполняются.

Депутат рассказал, что работа по оказанию социальной поддержки и финансовой помощи семьям погибших и пострадавших "позволила снять то напряжение у людей, которые было первоначально, сразу после аварии". Пехтин сообщил, что "можно назвать ударными темпы работ, которые проходят в машинном зале и на одном из двух водосбросов, который к весеннему паводку, можно с уверенностью сказать, будет восстановлен полностью". Что касается "другого водосброса, то его состояние в зимний период вызывает определенные вопросы", сказал он, при этом сообщив, что сброс воды сейчас здесь минимальный - до 600 куб.м в секунду.

При этом в машинном отделении завершается сборка седьмого и восьмого агрегатов - и работа здесь идет в четыре смены. Что касается второго агрегата, который, собственно, и стал причиной аварии, то, как отметил Пехтин, работы здесь не ведутся, так как пока продолжают осуществляться следственные действия. Он также сообщил, что восстановление двух из десяти агрегатов планируется завершить в первой половине будущего года, а еще двух - к концу 2010 года. Остальные будут восстановлены до конца 2012 года.

Пехтин рассказал, что он с коллегами присутствовал на еженедельном заседании штаба Минэнерго, на котором отслеживается график выполнения работ. "Вопросов с оплатой поставщикам и подрядчикам сегодня нет. Все идет по графику", - отметил сопредседатель парламентской комиссии.

Дальнейшее заседание парламентской комиссии проходило за закрытыми дверями, ее члены рассматривали предложения по изменению действующего законодательства, регламентирующие вопросы обеспечения безопасности гидроэлектростанций и электроэнергетики в целом. Планируется, что будет также утвержден персональный состав экспертной группы парламентской комиссии, которую возглавляет член Совета Федерации Николай Рыжков и депутат Госдумы Юрий Маслюков.

Создание контрольного органа

На следующее заседание комиссии Госдумы и Совета Федерации по парламентскому расследованию причин аварии на СШГЭС будут приглашены представители Ростехнадзора, "РусГидро" и Минэнерго. Это заседание пройдет в Госдуме в 12:00 20 октября.

Пехтин рассказал журналистам, что в дальнейшем правительству будет рекомендовано сформировать независимый, подчиняющийся напрямую кабинету министров надзирающий и контролирующий орган по безопасности эксплуатации гидро-, атомных и тепловых электростанций. В свою очередь, парламенту будет указано на необходимость скорректировать законодательство для повышения ответственности за безопасную эксплуатацию этих объектов.

Разобраться в причинах

После посещения Саяно-Шушенской ГЭС у членов парламентской комиссии, в которую входили депутаты Госдумы РФ и сенаторы Совета Федерации, появилась уверенность в том, что сроки восстановления станции будут выдержаны.

"Если говорить о впечатлениях после посещения ГЭС, мы удовлетворены ходом восстановительных работ, есть твердая уверенность, что сроки восстановления, утвержденные правительством, будут выдержаны", - заявил член комиссии сенатор Валентин Межевич. Он сообщил, что итогом работы станет доклад, который будет представлен правительству России, обеим палатам Федерального Собрания.

"В документе будут отражены рекомендации по совершенствованию законодательной базы, - отметил сенатор. - Наша главная цель - не выявление виновных, для этого есть прокуратура и Следственный комитет".

Как сообщалось, в течение двух дней шесть членов парламентской комиссии во главе с ее сопредседателем Владимиром Пехтиным работали в Хакасии. Они посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, ознакомились с ходом восстановительных работ, побывали на строительстве берегового водосброса.

Ранее председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что комиссия по парламентскому расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС через два месяца готова будет представить свои выводы, которые, возможно, не во всем совпадут с результатами работы правительственной комиссии. "Я думаю, что комиссия по парламентскому расследованию предложит ряд новых идей, понимание причин того, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС", - сказал Грызлов журналистам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });