ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Единая Россия" заподозрила Моисеева в провокации

Однопартийцы отказались помогать певцу в разрешении конфликта с карельскими мусульманами, которые выступили против проведения концерта артиста в республике

"Единая Россия" заподозрила Моисеева в провокации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Один из самых эпатажных и эксцентричных артистов российского шоу-бизнеса - Борис Моисеев – не перестает удивлять как поклонников своего творчества, так и людей далеких от мира высокого искусства. Вряд ли многие до настоящего времени знали, что певец может похвастаться не только творческими достижениями, но и тем, что он является персоной недалекой от политической жизни страны, а именно, членом партии "Единая Россия". Этот факт, возможно, так бы и остался не преданным огласке, если бы не скандал, который разгорелся вокруг концерта артиста, запланированного на 19 мая в Карелии. Дело в том, что руководство мусульманских организаций республики выступило категорически против его проведения. Муфтий Карелии шейх Висам Бардвил направил в местное министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями письмо, в котором выразил протест против приезда певца.

"Ожидаемый приезд Моисеева в наш город 19 мая считаю открытым вызовом обществу, брошенным этим проповедником содомии, идеологом растлительства нравов", - отмечается в письме Бардвила.

В ответ на это Моисеев обратился к своим однопартийцам с просьбой защитить его и посодействовать в том, чтобы концерт, который должен пройти в Петрозаводске, все же состоялся. Также певец заявил, что не собирается ничего отменять.

В свою очередь представители "Единой России", заявили, что именитый певец использует сложившуюся ситуацию для "предконцертного пиара". "Это обычный "скандал", предшествующий гастролям певца в регионе", - считает один из представителей партии. Он также заявил, что рассматривает подобное обращение Моисеева как "провокацию против "Единой России". Малого того, как сообщили "Интерфаксу" в аппарате партии, никаких официальных письменных обращений от эстрадного певца не поступало.

Однако без поддержки Моисеев все же не остался. Так, карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" (МГП) заявило о несогласии с позицией Бардвила. Правозащитники считают, что "муфтий имеет полное право высказывать свое частное мнение, но он должен думать о том, как его слова отразятся на восприятии ислама немусульманами".

"В глазах многих россиян нынешний гештальт ислама - это терроризм, исламский фундаментализм и, не исключено, что к этому списку добавиться еще и агрессивная гомофобия. Hеужели этого добивается муфтий? Hеужели с этим должен ассоциироваться ислам?" - отмечают в МГП.

Авторы обращения также напоминают, что сексуальные предпочтения являются неотъемлемой частью прав личности и не могут быть предметом критики, осмеяния или сочувствия. "Тех, кто хотел бы попасть на концерт Бориса Моисеева, нисколько не смущает тот факт, что он является геем, поскольку большинство людей интересует его творчество, а не сексуальная ориентация, которую, как известно, не выбирают. Hадо быть религиозным фанатиком, чтобы не понимать этого", - подчеркивается в обращении МПГ.

Стоит отметить, что концерты Бориса Моисеева в российских городах не раз проходили в сопровождении акций протеста и митингов. Эпатажный и эксцентричный сценический образ артиста, не скрывающего своей сексуальной ориентации, неоднократно становился причиной проведения перед его выступлениями ряда пикетов протеста со стороны верующих и других его противников, обвинявших певца в пропаганде гомосексуализма.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });