ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

(Ушли) до встречи с президентом

Представители ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" покинули зал заседаний Государственной Думы в знак несогласия с результатами выборов. Оппозиционеры требуют встречи с президентом

(Ушли) до встречи с президентом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - У российской "системной" оппозиции, похоже, лопнуло терпение: в среду утром три фракции Госдумы - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" покинули зал заседаний палаты, где теперь какое-то время будут совсем уже безраздельно властвовать непобедимые "единороссы", Оппозиционеры настаивают на срочной встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в связи с фальсификацией результатов выборов в единый день голосования 11 октября, которая, как они утверждают, произошла в пользу "Единой России". "Мы не можем находиться в Госдуме до тех пор, пока власть, президент, не встретится с нашими фракциями", - заявил журналистам зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин. В свою очередь лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский сказал: "Мы терпели, дальше не можем".

По его словам, партия не признает результаты этих выборов и требует пересмотра результатов голосования. По утверждению Жириновского, на представителей ЛДПР в ходе всей избирательной кампании оказывалось постоянное давление. "Шантаж, угрозы - все это также присутствовало", - добавил он.

Возглавивший уход из зала лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что его товарищи по партии собирали материалы по нарушениям законодательства на прошедших выборах, для того чтобы представить их в Генпрокуратуру. Однако, в связи с тем, что на пленарном заседании фракции не дали заявить о своей позиции, она проявила "солидарность с другими оппозиционными фракциями и покинула зал заседаний".

О шансах оппозиционеров добиться встречи с Медведевым пока ничего не известно. Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх поставил в известность руководство администрации президента о ситуации в Госдуме. "Я сообщил об этом руководству администрации президента", - сказал Минх в среду "Интерфаксу". Правда, Минх не смог ответить на вопрос, будет ли президент встречаться с лидерами оппозиционных парламентских фракций, на чем они настаивают. В то же время он заметил, что глава государства постоянно встречается с представителями всех парламентских фракций.

Вместе с тем уже известно, что в среду депутаты возвращаться в Думу не намерены. Лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что "наша фракция, покинувшая в среду вместе с фракциями КПРФ и ЛДПР заседание Госдумы, сегодня в зал не вернется. Мы будем настаивать на встрече представителей оппозиционных фракций с главой государства Дмитрием Медведевым. Также назрела необходимость встречи с председателем ЦИК Владимиром Чуровым".

Между тем председатель Госдумы Борис Грызлов назвал саботажем решение оппозиционных фракций покинуть зал пленарного заседания в среду и призвал их вернуться к работе. "Я возмущен произошедшим сегодня", - заявил он. "Призываю своих коллег вернуться к конструктивному способу решения проблем. Чувство ответственности перед своими избирателями должно возобладать над эмоциями. Выборы уже позади, и популистские акции лишены смысла", - сказал спикер. Он подчеркнул, что в любом случае парламентское большинство гарантирует стабильную работу Госдумы, "и саботаж пленарного заседания со стороны оппозиции не приведет к его срыву".

Убедительное доказательство

На днях глава государства, принимая в Кремле руководство "единороссов", сказал: "Партия доказала, что она имеет право, не только моральное, но и юридическое, на формирование органов исполнительной власти в субъектах федерации. Итоги вчерашних выборов - убедительное тому доказательство". "Это, конечно, не просто убедительная победа и не просто свидетельство авторитета партии, который она за последние годы набрала у наших людей, но и необходимость отрабатывать избирательный аванс", - подчеркнул Медведев.

В "Единой России" незадолго до встречи с президентом выражали готовность трудиться. "Вы знаете, когда победы каждый раз, то это уже будни. Друг друга поздравим и завтра будем работать. Так что каких-то празднований, тем более возлияний у нас не бывает", - заверил журналистов председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Единороссы связывают свою победу также с высоким рейтингом доверия президента и главы правительства РФ. "Партия Путина и Медведева получила такую поддержку", - сказал секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. "Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев разрешили партии использовать их изображения и высказывания. Партия получила такое количество голосов как раз потому, как мы считаем, что высокий рейтинг доверия у Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича", - пояснил Володин.

Дмитрий Медведев между тем не имеет претензий к тому, как прошло голосование на этих выборах. "Выборы прошли организованно. Это свидетельствует о том, что избирательная кампания была организована с соблюдением всех законодательных требований, - отметил глава государства. - Во всяком случае, крупных нарушений, как я понимаю, не выявлено". Точно такого же взгляда держится и председатель российского ЦИК Владимир Чуров. Сегодняшний демарш оппозиции у него особых эмоций не вызвал. "Я не комментирую. Это политика", - заявил Чуров "Интерфаксу".

В ближайшие 10 дней президент не будет встречаться с думской оппозицией. "Президент встречается с лидерами думских фракций достаточно регулярно. На ближайшие 10 дней очередная подобная встреча в графике президента не запланирована", - сказала пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова в среду "Интерфаксу".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });