ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Взрыв боевой гранаты в Кишиневе

В День города во время праздничного концерта в центре столицы Молдавии взорвалась боевая граната. Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "Терроризм". Пострадали более сорока человек

Взрыв боевой гранаты в Кишиневе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Министр внутренних дел Молдавии Виктор Катан подтверждает, что накануне вечером в центре Кишинева взорвалась граната. "По результатам предварительного обследования нет сомнений в том, что взорвалась боевая граната. Остается выяснить, произошло ли это из побуждений хулиганства, либо по неосторожности. Не исключаем и версию теракта. Работники полиции работали всю ночь, допросили пострадавших и очевидцев происшествия. Предстоит все проанализировать, и сделать выводы", - сказал Катан журналистам в четверг утром. Министр уточнил, что взорвалась граната РГД-42. В четверг по факту взрыва в Кишиневе Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "Терроризм".

Генеральный прокурор Валерий Зубко заявил: "У нас были различные версии произошедшего, но мы пришли к выводу, что речь идет о попытке совершения террористического акта. Поэтому Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этой статье". Со своей стороны Виктор Катан пояснил: "Была попытка совершения террористического акта с целью запугивания населения". "Мы пришли к этому выводу после тщательного обследования места происшествия и опроса свидетелей и пострадавших", - сказал он.

По его словам, согласно показаниям свидетелей составлен словесный портрет подозреваемого. Это молодой человек в возрасте 25 лет, ростом 170-175 см. Со слов свидетелей, именно этот человек бросил гранату в толпе.

Позднее стало известно, что в среду вечером в приемную премьер-министра Молдавии позвонили с угрозами физической расправы в адрес главы кабинета министров Влада Филата. Как сообщил пресс-секретарь премьера Игорь Волницкий, "телефонные звонки с угрозами были приняты сотрудником службы безопасности. Вся информация передана следственным органам и будет приобщена к делу". По его словам, в четверг утром Филат провел рабочее заседание с руководством МВД, Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры. "Следственным органам даны указания провести тщательное расследование этого случая", - отметил пресс-секретарь.

Как сообщал "Интерфакс", взрыв произошел в среду примерно в 22:30 местного времени (23:30 мск) у Триумфальной арки на центральной площади Кишинева. Во время взрыва площадь была заполнена людьми. На ней находились несколько десятков тысяч человек, которые пришли на праздничный концерт по случаю Дня города.

Пострадали более 40 человек, 37 человек были доставлены в больницу скорой помощи, еще несколько обратились за помощью самостоятельно в другие медицинские учреждения Кишинева. Большинство из них - молодые люди с различными ранениями в области ног, есть также ранения в живот. У четырех из них - ранения средней тяжести, остальные отделались царапинами и ушибами. Между тем врач-травматолог больницы скорой помощи Валерий Андроник сообщил у троих пострадавших зарегистрированы ожоги сетчатки глаз. При этом медики не исключают, что на площади кто-то распылил слезоточивый газ.

По факту взрыва в центре Кишинева возбуждено уголовное дело.

Несмотря на холодную погоду, концерт по случаю Дня города в среду вечером собрал несколько десятков тысяч человек. На сцене выступали известные артисты из Молдавии, Румынии, а также российская группа "Браво". Через несколько минут после взрыва на площадь приехали кареты скорой помощи, однако концерт не прерывался. Артисты продолжили выступать еще около 30 минут после взрыва. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ сообщил журналистам, что это было сделано для того, чтобы не провоцировать панику среди собравшихся. Однако концертная программа все-таки не была закончена - концерт прервали по требованию полиции.

Тем временем, по последним данным, у здания генеральной прокуратуры Молдавии появился неизвестный в черном с гранатой в руке. Неизвестный угрожает взорвать себя у здания генеральной прокуратуры Молдавии. Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, неизвестный, одетый в черное, стоит на пороге здания Генеральной прокуратуры. Здание оцеплено за несколько кварталов, движение транспорта через центр города перекрыто.

Один из сотрудников МВД Молдавии сообщил корреспонденту "Интерфакса", что неизвестный угрожает взорвать себя у здания прокуратуры. При этом он не выдвигает никаких требований. Сотрудники прокуратуры и МВД пытаются вступить с ним в контакт.

Молодой человек подошел к зданию прокуратуры за полчаса до того, как в прокуратуре должен был состояться брифинг по поводу имевшего место накануне взрыва на центральной площади Кишинева. Журналистам пока не объяснили, состоится брифинг или нет, так как доступ в здание прокуратуры перекрыт. Позднее корреспондент "Интерфакса" сообщил, что неизвестный сдался полиции. Как рассказали сотрудники МВД Молдавии, мужчина требовал пересмотра дела своего сына, который семь лет назад был осужден по обвинению в убийстве. Мужчина считает, что сын не виновен. Он вступил в переговоры с сотрудниками МВД и сдался им. Предполагается, что у него была граната. Вместе с сотрудниками полиции он вошел в здание Генпрокуратуры. Оцепление вокруг здания было снято, движение транспорта по прилегающим улицам восстанавливается.

Последний серьезный взрыв в молдавской столице произошел в середине февраля 2008 г. в пятиэтажном торговом центре "Джамбо", однако тогда причиной произошедшего было признано нарушение правил пожарной безопасности. Как сообщил тогда заместитель директора Департамента чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии Виталий Остаф, "взрыв произошел от баллона с газом, который был установлен, с нарушением элементарных правил противопожарной безопасности, в ресторане "Славянский трактир", расположенном на последнем этаже здания. Там же находилось еще два баллона, которые взорвались поочередно". В результате получили ранения 20 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });