ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Нарышкин остается

Слухи об отставке Сергея Нарышкина, главы администрации президента РФ, опровергнуты. Фактом стало то, что он возглавил комиссию по совершенствованию ЕГЭ

Нарышкин остается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова опровергла слухи о возможности отставки главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина. "Вчера президент утвердил комиссию по совершенствованию Единого госэкзамена, которую возглавил Нарышкин как руководитель администрации президента", - напомнила Тимакова в беседе с журналистами. Пресс-секретарь президента подчеркнула, что "это - лучший ответ на слухи о якобы его возможной отставке".

Опубликовавшие гипотезы об уходе Нарышкина СМИ ссылались на источники, утверждавшие будто его сменит министр юстиции Александр Коновалов. При этом в "утечках" говорилось о недостаточно активной работе руководителя администрации в сфере борьбы с коррупцией и по подготовке кадрового резерва.

После назначения Нарышкина на нынешний пост, на который он перешел с должности вице-премьера и руководителя аппарата правительства в мае прошлого года, эксперты называли этот шаг одним из подтверждений единства команды Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Мудрым решением именовали в том числе и рокировку Собянин (Сергей Собянин, нынешний глава аппарата правительства)-Нарышкин. "Собянин хорошо знает все кадры в администрации президента, Нарышкин работает практически со всеми, кто сейчас работает в правительстве и с аппаратом, в том числе. Плюс оба люди неконфликтные, компромиссные", - сказал тогда "Интерфаксу" один из политологов. "Практика показывает, что большая часть управленческих конфликтов формируется на уровне аппарата, и назначение опытных, с компромиссным стилем аппаратчиков таких, как Собянин и Нарышкин, я думаю, позволит минимизировать возможные конфликты", - заметил он.

Сергей Нарышкин родился 27 октября 1954 г. в Ленинграде. В 1978 г. окончил Ленинградский механический институт по специальности "инженер-радиомеханик". Второе высшее образование по специальности экономист получил в Петербургском международном институте менеджмента. С 1992 г. Нарышкин работал в мэрии Санкт-Петербурга, а в 1995 г. перешел на работу в ОАО "Промышленно-строительный банк". В январе 1997 г. возглавил департамент инвестиций Комитета по экономике и инвестициям администрации Ленинградской области, в 1998 г. был назначен главой комитета по внешнеэкономическим и международным связям. Работал там до назначения в феврале 2004 г. Заместителем начальника экономического управления президента РФ.

В марте 2004 г. был назначен заместителем руководителя, а в сентябре 2004 г. - руководителем аппарата правительства – министром РФ. С февраля 2007 г. работал вице-премьером - руководителем аппарата правительства РФ.

Согласно обнародованному вчера указу президента России, Нарышкин возглавил Комиссию при главе государства по совершенствованию проведения единого государственного экзамена. Его заместителями стали помощники президента РФ Аркадий Дворкович и Джахан Поллыева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });