ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США "на подступах" к украинским РЛС

Украина и США начали переговоры относительно использования американцами украинских радиолокационных станций, от которых, как подчеркивает украинская сторона, отказалась Россия

США "на подступах" к украинским РЛС
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Украина и США проводят переговоры относительно использования Вашингтоном украинских радиолокационных станций, сообщил посол Украины в США Олег Шамшур. "Этот вопрос в состоянии рабочего обсуждения, он пока в достаточно начальной фазе", - сказал Шамшур на брифинге, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина". Касаясь сообщений о возможности размещения объектов ПРО на территории Украины, посол отметил, что речь, скорее всего, шла как раз об использовании украинских РЛС, а также о совместном научно-техническом сотрудничестве. "Это и возможность наших флагманов аэрокосмической индустрии удерживаться не только на плаву, но и развиваться, и это поддерживали, кстати, все президенты и все премьер-министры Украины, которые были, в том числе речь идет и о вопросе использования наших РЛС, которые существуют на территории Украины, и от использования которых, как вы все знаете, отказалась Россия", - сказал Шамшур.

В опубликованном вчера интервью газете "Известия" секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия ожидает от США четкого разъяснения ее намерений по распространению ПРО в мире. "Мы ожидаем от американской стороны четкого разъяснения ее намерений в области ПРО. Это необходимо для укрепления доверия между нашими странами и принятия адекватных решений в области контроля над вооружениями и разоружения", - сказал Патрушев. "Надо учитывать, что американцы не отказались от развертывания глобальной системы ПРО", - напомнил он. Патрушев отметил, что "речь идет лишь о корректировке планов, подвижке сроков ее создания с использованием новых технологических возможностей и, что весьма настораживает, с расширением круга участников". "В частности, заместитель министра обороны США по международной безопасности Вершбоу выдвигает экстравагантные идеи о возможности размещения элементов ПРО на Украине и заявляет о "преждевременности эйфории Москвы", - отметил секретарь Совбеза.

Между тем в недавнем интервью "Интерфаксу" советник президента США Майкл Макфол уверял, что Александра Вершбоу не так поняли. "Господина Вершбоу неправильно процитировали. Я вовлечен в весь процесс принятия решений по поводу ПРО. Мы рассматриваем сотрудничество со всеми странами и по разным направлениям. Украина в этой связи еще ни разу не упоминалась", - сказал Макфол. По словам Макфола, "мы сейчас сосредоточены на создании европейской системы ПРО, вовлекая в этот процесс наших союзников". "Во-вторых, что касается этой части мира, мы работаем с Россией. И это наш важнейший приоритет", - подчеркнул советник американского президента.

Ранее Пентагон разъяснил сделанные 8 октября заявления Вершбоу на встрече с группой журналистов, пишущих по военным вопросам. "В своем выступлении Вершбоу сказал, что другие страны региона, такие как Украина, могут также иметь радары, которые могут внести вклад в информацию о раннем предупреждении (ракетных запусков - ИФ)", - говорится в документе. В заявлении Пентагона, разъясняющем высказывания Вершбоу, подчеркивается, что он "ничего не говорил о размещении американских радаров или других элементов противоракетной обороны на территории Украины, и что такое предложение делалось правительству Украины".

На территории Украины размещены два радара – в Мукачево и Севастополе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });