ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Тепло на осенний лад

В столице продолжается осень в самом лучшем ее понимании – теплая и солнечная. Однако в выходные собирающимся на улицу москвичам все же стоит захватить зонтики, октябрь есть октябрь

Тепло на осенний лад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU – Московская осень достигла своего экватора – и, видимо, по этому случаю решила побаловать жителей столицы теплой погодой. По-осеннему теплой, конечно – когда солнце светит, но чуть иначе, чем летом, а воздух становится кристально прозрачным. Другими словами, в Москве воцарилась классическая осень в ее наиболее приятном варианте – без низких серых туч и затяжных дождей.

Итак, что же нас ждет в ближайшие дни? Как сообщают специалисты Метеобюро Москвы и Московской области, предстоящим днём ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Максимальная температура воздуха в столице составит +9..11, в Подмосковье +8..13 градусов. Ветер будет дуть с юга со скоростью 5-10 м/секунду. Что же касается атмосферного давления, оно будет потихоньку падать и к середине дня опустится до 754 мм рт столба.

По словам синоптиков, воцарившаяся в городе погода довольно комфортна для большинства москвичей и не должна оказывать влияние на их самочувствие. Исключением могут стать те, кто страдает артериальной гипертонией – повышенный фон атмосферного давления вызовет у них чувство дискомфорта.

А вот в предстоящие выходные картину немного подпортят дожди. Так, в субботу, при теплой погоде – около +10..12 градусов – вполне вероятно выпадение осадков. К воскресенью дожди прекратятся, однако при этом и температура воздуха опустится – до +4..7 градусов. Впрочем, это ненадолго – и уже в понедельник москвичей вновь встретит на улице тепло (+10..11 градусов), правда, все же сопровождаемое незначительными осадками. А во вторник, как обещают метеорологи, станет еще теплее – воздух прогреется до +11..14 градусов.

К сожалению, жителям Санкт-Петербурга о такой погоде пока остается лишь мечтать. По данным Метеобюро, сегодня в Питере столбики термометров остановятся на отметке +6 градусов, будут идти дожди, в субботу станет еще холоднее (+5). В воскресенье в Северной столице дожди прекратятся, выглянет солнце, но температура воздуха останется довольно низкой – около +4 градусов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });