ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ни угрозы, ни смысла

Эксперты пока не видят смысла во включении украинских РЛС в структуру противоракетной обороны США – в этом нет ни угрозы для России, ни особой выгоды для Штатов

Ни угрозы, ни смысла
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Гипотетическое включение украинских радиолокационных станций в структуру противоракетной обороны США не создает угрозы для России, но целесообразность такого шага сомнительна, заявил "Интерфаксу-АВН" в пятницу высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве. "Имеющиеся у Украины РЛС в Мукачево и Севастополе не направлены на Россию и отлеживают западное и юго-западное ракетоопасное направление", -сказал источник, комментируя заявление посла Украины в США Олега Шамшура о том, что Киев и Вашингтон приступили к обсуждению возможности использования украинских РЛС в американской структуре ПРО. "В секторе РЛС в Севастополе и Мукачево находятся, в частности, Германия, Франция, а также акватория Средиземного моря, откуда могут быть осуществлены пуски с подлодок", - сказал источник. "Целесообразность включения этих станций американскую в систему ПРО с учетом объявленных Вашингтоном ракетных угроз довольно сомнительна", - подчеркнул собеседник агентства. При этом он отметил, что построенные еще в советское время РЛС в Севастополе и Мукачево невозможно модернизировать в станции кругового обзора: "Они имеют жесткий сектор обзора, поскольку 250-метровая антенна ориентирована на строго заданное направление". "Нынешнее состояние этих станций весьма плачевное, - сказал источник. - К примеру, севастопольская РЛС, которая находится на полуострове Херсонес, из-за воздействия соленого морского воздуха покрылась коррозией, а многие кабели и провода просто сгнили. Недаром Россия отказалась в прошлом году от совместного использования украинских станций".

Шамшур на брифинге в Киеве 15 октября заявил, что Украина и США проводят переговоры относительно использования украинских радиолокационных станций в новой архитектуре ПРО. "Этот вопрос в состоянии рабочего обсуждения, он пока в достаточно начальной фазе", - сказал посол.

Вечером в тот же день в Москве выразили озабоченность по поводу контактов США по ПРО со странами, не входящими в Североатлантический альянс. "Сказать, что поступающая по поводу некоторых контактов информация, мягко говоря, нас обнадеживает, было бы преувеличением. Мы испытываем озабоченность", - сказал на брифинге замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "В ситуации, когда крупные вопросы стратегической стабильности должны рассматриваться по-партнерски, в общем, такие озабоченности нежелательны, поэтому мы бы призвали всех участников этих переговоров максимально ответственно походить к своим соответствующим контактам и, тем более, к своим публичным заявлениям на этот счет", - сказал высокопоставленный российский дипломат. "Американская администрация в русле обсуждения пересмотренных планов по ПРО проводит контакты со своими партнерами, причем не только в кругу натовских стран. Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая к нам поступает по ходу этих контактов", - сказал Рябков.

Между тем первый заместитель главы секретариата президента Украины, уволенный парламентом по подозрению в коррупции экс-министр обороны Юрий Ехануров считает нормальным предложение Киева относительно использования украинских радиолокационных станций в новой архитектуре ПРО США. "У нас есть возможности и мы хотим их предложить, и если Россия отказалась от этого и не хочет платить, то, возможно, кто-то другой заплатит", - сказал Ехануров в эфире "5 канала" в четверг вечером, отметив, что в этом у Украины "должен быть прагматический выбор". При этом он подчеркнул, что решение этого вопроса "еще очень далеко". "Но сам факт того, что нужно использовать то, что есть у нас, особенно в условиях, когда не такие уж мы и богатые - я думаю, это абсолютно нормальное дело", - сказал Ехануров.

Первый замглавы секретариата президента не стал прогнозировать возможную сумму средств, которую может получить Украина. "Давайте определимся, заинтересует ли это вообще", - сказал он. Комментируя озабоченность Москвы относительно контактов США по ПРО со странами, не входящими в Североатлантический альянс, Ехануров заявил: "Мы суверенная страна. Являемся субъектом международной деятельности и принимаем решение сами... Украина всегда демонстрирует прозрачные правила игры и, естественно, мы должны информировать Россию как соседа о том, о чем договоримся".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });