ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новая журналистика на старте

Высшая школа экономики и крупнейшие информагентства России "Интерфакс" и РИА Новости объявляют о начале реализации совместного образовательного проекта

Новая журналистика на старте
Фото: "Интерфакс"

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Государственный университет – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) и крупнейшие российские информационные агентства "Интерфакс" и РИА Новости объявляют о начале реализации совместного образовательного проекта "Школа мультимедийной журналистики"

"Школа мультимедийной журналистики", создаваемая на базе Высшей школы журналистики ГУ-ВШЭ, подразделения дополнительного образования одного из самых сильных экономических вузов страны, рассчитана на активных людей различных профессий с высшим образованием из России и стран СНГ, желающих повысить свою квалификацию или продолжить карьеру в сфере информационной журналистики. Опора на многолетний опыт лидеров медиаиндустрии и высокий профессионализм преподавателей ГУ-ВШЭ даст возможность максимально быстро включиться в процесс обучения.

Образовательная программа европейского образца "Школы мультимедийной журналистики" максимально приближена к повседневной практике. Главной задачей проекта является приобретение учащимися навыков универсальной работы с информацией, включая адаптацию новостных материалов для различных медиаплатформ (печать, радио, телевидение, Интернет).

Выпускникам будет выдаваться диплом государственного образца по специальности "корреспондент" или "редактор-выпускающий" информационного (мультимедийного) агентства. "Наш бизнес, имеющий целый ряд специфических особенностей, требует подготовленных кадров, которые, к сожалению, мы не всегда можем найти на рынке труда", - сказал Председатель Совета директоров Группы "Интерфакс" Михаил Комиссар. – Уникальность нашего совместного проекта состоит в четкой ориентации на информационную журналистику и тесной взаимосвязи между обучением и практикой".

"Бурное развитие сегмента Интернет-СМИ во многом обусловлено внедрением мультимедийных технологий традиционными печатными и электронными масс-медиа, - отметила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк. – Современная журналистика требует специалистов, умело использующих преимущества разных форматов подачи информации. Спрос на таких специалистов будет быстро расти, и мы рады участвовать не только в формировании этого спроса, но и его удовлетворении".

По словам ректора ГУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, "наш совместный проект - это по существу одна из эффективных форм возможных взаимоотношений высшего учебного заведения с ведущими индустриальными коллективами: совместный набор, короткая, согласованная с потребностями и спецификой работы агентств программа, максимальное количество практики, диплом государственного образца и перспективы трудоустройства. Мы рассчитываем, что наше партнерство будет долгосрочным".

Программа обучения включает в себя два семестра с обязательными экзаменационными сессиями после каждого из них и защитой дипломного проекта. Учебным курсом также предусмотрена производственная практика в информационных агентствах РИА "Новости" и "Интерфакс". Возможна также практика в зарубежных представительствах этих агентств в странах СНГ, Балтии, Европы, Китая и США.

Слушатели "Школы мультимедийной журналистики" не только получат уникальные знания по теории и социологии медиа-индустрии, медиаэкономике, страноведению, международным отношениям, но и освоят все ступени работы в информационном агентстве, включая технологические этапы работы с лентой новостей, работу корреспондентских бюро, интернет журналистику и навыки работы с аудиовизуальной информацией.

В программу обучения включены лекционные курсы по основным направлениям мультимедийной и деловой журналистики ведущих преподавателей ГУ-ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова; мастер–классы руководителей информационных агентств РИА "Новости" и "Интерфакс"; профессиональные тренинги, направленные на закрепление навыков по работе с источниками информации, ньюсмейкерами; мастерству работы с разными видами текстов, предназначенных для разных медиаплатформ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });