ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кандидат Евкурова

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров внес кандидатуру Алексея Воробьева для утверждения на посту премьер-министра республики. Если парламент утвердит кандидата, формирование кабинета может быть вскоре завершено

Кандидат Евкурова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Парламент Ингушетии рассматривает внесенную президентом Юнус-Беком Евкуровым кандидатуру Алексея Воробьева для утверждения на посту премьер-министра республики. "Сегодня я внес в парламент республики кандидатуру Алексея Олеговича Воробьева для утверждения на посту премьер-министра республики. Данная кандидатура сейчас рассматривается", - сообщил Евкуров агентству "Интерфакс-Юг". По его словам, если кандидатура Воробьева будет утверждена парламентом, "до конца месяца завершится формирование нового правительства республики".

Пятого октября Евкуров отправил кабинет Рашида Гайсанова в отставку за неудовлетворительную работу. Отставка правительства была необходимой мерой, заявил позже в интервью агентству "Интерфакс" президент Ингушетии. "Это было необходимой мерой, поскольку не было понимания, чего необходимо добиться в интересах социально-экономического развития Ингушетии", - сказал Евкуров. Он добавил: "В течение двух недель я планирую подобрать кандидатуру председателя правительства и назначить его. В составе кабинета министров также произойдут изменения".

Двадцать третьего августа Евкуров подписал ряд указов об отстранении от должностей чиновников. Глава республики уволил вице-премьера Руслана Цейчоева, начальника управления ЖКХ Ахмеда Касиева и помощницу советника президента Айшат Плиеву.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы Евкуров заметил, что были случаи, когда отдельные представители правительства республики пытались получить личную выгоду из сложившейся в связи с его временным отсутствием ситуации. "Но мы это все поправим. Опять же я пока сейчас по этому вопросу не делаю выводов, потому что они уже все поняли, что президент вернулся, и исправятся, - отметил Евкуров. - Я даже в какой-то степени прощу их за эту шалость".

До 22 августа Евкуров проходил курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев. Сюда он был выписан из московского института хирургии им.Вишневского, где его лечили от ранений, полученных в теракте 22 июня. Тогда в республике в его кортеж врезался террорист-смертник на автомобиле со взрывчаткой.

После покушения на Евкурова ингушская оппозиция пыталась добиться отставки главы МВД Ингушетии Руслана Мейриеву и Алексея Воробьева, занимавшего пост секретаря совбеза республики.

Алексей Олегович Воробьев родился в Ульяновске в 1964 году. Работал в таможенных органах. До февраля этого года действительный государственный советник III класса Воробьев был советником-помощником президента Ингушетии по работе с правоохранительными органами. 11 февраля его назначили временно исполняющим обязанности руководителя аппарата Антитеррористической комиссии Ингушетии, а 4 мая он эту структуру возглавил. 24 марта был назначен секретарем совета безопасности Ингушетии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });