ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Протесты продолжаются

В Москве за попытку организации несанкционированной акции была задержана группа оппозиционеров, планировавших передать президенту обращение по поводу прошедших выборов

Протесты продолжаются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU – Протесты против результатов региональных выборов, прошедших в минувшее воскресенье, продолжаются. Так, в пятницу в центре Москвыбыла задержана группа активистов оппозиционных движений - в том числе, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Возле памятника Героям Плевны собрались люди, чтобы передать обращение в администрацию президента по поводу фальсификаций на региональных выборах 11 октября", - сказала "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь "Левого фронта Анастасия Удальцова. По ее словам, во время акции собравшиеся зачитали обращение, после чего часть оппозиционеров намеревалась разбить палатку, чтобы подождать, пока обращение будет передано в администрацию. "Сначала было задержано четыре человека, среди них организаторы акции, в том числе Сергей Удальцов. Затем еще восемь", - сказала она.

Как сообщила Удальцова, задержанных повезли в ОВД "Китай-город". "Остальные участники тоже пошли туда. Обращение передать не удалось, так как оно было изъято", - сказала пресс-секретарь "Левого фронта". По ее словам, позднее были задержаны еще шестеро активистов.

В свою очередь, в группе оперативно-информационного реагирования ГУВД Москвы "Интерфаксу" подтвердили информацию о задержании в центре Москвы нескольких человек, однако количество задержанных и причины задержания не уточнили.

Между тем источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу", что, по последним данным, за попытку организации несанкционированной акции возле памятника Героям Плевны около станции метро "Китай-город" милиция задержала 15-16 человек. "Фактически активисты оппозиции пришли на место проведения акции и попытались разбить там палаточный лагерь, а не передавать обращение в администрацию президента по поводу фальсификаций, как они утверждают, на региональных выборах, состоявшихся 11 октября", - сказал собеседник агентства. По его словам, сотрудники правоохранительных органов вынесли активистам несколько предупреждений – не возымевших, однако, никакого эффекта. После этого большинство пришедших на акцию оппозиционеров были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город". "С ними ведется профилактическая работа, составляются протоколы об их административном задержании, после чего они будут доставлены в суд для рассмотрения их административных дел", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что прошедшие 11 октября выборы вызвали волну недовольства среди общественности. Так, в минувший понедельник сотрудники милиции задержали лидера московского ОГФ Лолиту Цария, а также порядка 30 человек за проведение несанкционированной акции на Пушкинской площади в центре Москвы. Как стало известно "Интерфаксу", сотрудники ОМОН предупредили московских активистов в мегафон, что акция не санкционирована властями, и предложили всем разойтись. В ответ на это несколько участников несанкционированной акции подожгли около 5-6 избирательных бюллетеней, после чего их задержали сотрудники ОМОНа.

Однако самыой громкой акцией протеста оказался демарш оппозиционных фракций Госдумы - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", которые 14 октября покинули зал парламентских заседаний, заявив, что результаты выборов были подтасованы в пользу "Единой России" и требуя в этой связи срочной встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });