ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генассамблея ООН должна заявить о недопустимости ревизии итогов Второй мировой войны - Патрушев

Кочабамба (Боливия). 17 октября. INTERFAX.RU - Россия инициирует проведение весной 2010 года специальной сессии Генассамблеи ООН в память о жертвах Второй мировой войны и против попыток ревизии ее итогов, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"По нашему глубокому убеждению, необходимо совместно оказать решительное противодействие попыткам подвергнуть ревизии закрепленные в уставе ООН итоги Второй мировой войны", - сообщил Н.Патрушев на VII саммите АЛБА в Боливии в субботу.

Секретарь Совбеза РФ напомнил, что в 2010 году будет отмечаться 65-я годовщина окончания Второй мировой войны. "Наша страна выступила с предложением принять соответствующую резолюцию Генеральной ассамблеи ООН и провести в мае 2010 года ее специальное заседание в память о всех жертвах войны", - сказал Н.Патрушев.

Он также заявил, что Москва придает особое значение развитию сотрудничества с латиноамериканским регионом. По его словам, это сотрудничество не направлено против третьих стран.

"Расширение политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна - в числе важнейших приоритетов международной деятельности России", - сказал Н.Патрушев.

"Будем последовательно укреплять многоплановое партнерство с государствами и объединениями региона, реализовывать совместные проекты в интересах придания нашим отношениям долговременного стратегического характера, не направленного против кого бы то ни было", - заявил секретарь Совбеза РФ.

"Нас объединяет близость или совпадение взглядов по ключевым международным проблемам. Мы естественные союзники в обеспечении верховенства международного права, укреплении многосторонних механизмов политического решения международных и региональных проблем, усилении центральной роли ООН, поиске коллективных ответов на новые вызовы современности, в частности в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в борьбе с международным терроризмом, наркобизнесом, экстремизмом", - сказал Н.Патрушев.

Он сказал, что Россия и страны Латинской Америки активизировали контакты на высшем уровне. По его словам, в конце октября в России ждут с визитом президента Эквадора Рафаэля Корреа.

АЛБА - альянс стран Южной Америки. Полное название - "Боливарианский альянс для народов нашей Америки-Торговый договор народов" (АЛБА).

Н.Патрушев выступил на саммите АЛБА в качестве особого гостя и зачитал приветствие от президента РФ Дмитрия Медведева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });