ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Армяне по всему миру вспоминают жертв геноцида

Акции памяти проходят практически во всех городах мира, где проживают армяне. В Москве произошло несколько инцидентов, которые потребовали вмешательства милиции

Армяне по всему миру вспоминают жертв геноцида
Фото: Reuters

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Сегодня отмечается день памяти жертв геноцида армян 1915 года. В Ереване десятки тысяч людей по традиции возложили венки и цветы к Вечному огню в память о полутора миллионах человек, погибших в результате резни, организованной османским правительством.

Утром высшее политическое и военное руководство страны, в том числе президент Серж Саркисян, спикер парламента Тигран Торосян, премьер-министр Тигран Саркисян, посетило Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд". Шествие к нему провели также около трех тысяч сторонников оппозиции. Участники акции, возложив цветы к Мемориалу, начали скандировать: "Левон-президент". Эти лозунги были адресованы первому президенту Армении, лидеру оппозиции Левону Тер-Петросяну, который также присоединился к шествию сторонников оппозиции.

Акция проходит под усиленным контролем сил правопорядка. В частности, у здания парламента можно наблюдать водометы. Также, по информации некоторых армянских СМИ, в подведомственных полиции госпиталях получен приказ быть готовыми к работе в усиленном режиме.

Изначально сторонники Тер-Петросяна планировали начать шествие с площади Свободы, где 1 марта произошли столкновения оппозиционеров с органами правопорядка, в результате которых погибли 10 человек. Однако сделать это не удалось, так как с утра площадь была оцеплена усиленными полицейскими нарядами и на нее никого не пускали. В результате оппозиционеры сначала собрались на Северном проспекте, который расположен недалеко от площади Свободы, а потом решили начать шествие от памятника Саряну, находящемуся в том же районе.

Между тем, акции памяти проходят практически во всех городах мира, где проживают армяне. Безусловно, не стала исключением и Москва, причем в некоторых случаях потребовалось вмешательство сотрудников правоохранительных органов. Так, сначала днем в центре столицы милиция заблокировала колонну из 15-20 джипов, из окон которых торчали армянские флаги.

Автомобили проехали по Садовому кольцу - от площади Маяковского в сторону Смоленской площади. Там их заблокировала милиция. Поскольку разрешения на это массовое действо не было, участников акции попросили убрать флаги. Как уточнили в правоохранительных органах, колонна джипов пыталась проехать в 7-й Ростовский переулок к зданию посольства Турции.

А позже стало известно, что правоохранительные органы пресекли несанкционированный пикет. Он также проходил около посольства Турции. Об этом рассказал начальник столичного ГУВД Владимир Пронин на заседании общественного совета главка. Помимо этого он сообщил, что сотрудникам милиции удалось пресечь попытку поднятия в воздух аэростата с лозунгами.

Напомним, что именно в этот день 93 года назад в Константинополе (Стамбул) начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты. Всего с 1915 г. по 1923 г. было убито порядка полутора миллионов армян. Около одного миллиона бежали или были выселены турками в Месопотамию, Ливан и Сирию.

Стоит отметить, что факт геноцида армян признан 23 странами мира, а также 40 штатами США. Турция традиционно отвергает все обвинения в осуществлении первого геноцида ХХ века. Помимо этого Анкара не желает устанавливать дипломатические отношения с Ереваном, выдвигая ряд требований, в частности, отказаться от намерения содействовать международному признанию геноцида армян, а также пойти на уступки Азербайджану в вопросе карабахского урегулирования.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });