ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"По человечески правильно"

Министр обороны Финляндии оправдывает бывшего мужа Риммы Салонен, тайно вывезшего сына из России. Наша соотечественница возмущена тем, что финские власти защищают преступление

"По человечески правильно"
Фото: Reuters

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU – Накануне вечером история россиянки Риммы Салонен получила новое продолжение. Министр обороны Финляндии Юри Хякямиес поддержал действия ее бывшего мужа Пааво Салонена, тайно вывезшего их общего ребенка из России в Финляндию. "В вывозе сына действовали по человечески правильно", - сказал он в эфире финского "Радио Нова".

В свою очередь Римма Салонен выразила недоумение в связи с такой позицией министра. "Если все было правильно и законно, то зачем нужно было похищать ребенка в России и забирать его у меня насильно. Дело следовало бы решать судом в России, спокойно доставить его в Финляндию, без захвата, похищения, содержания трех недель в консульстве и вывоза в багажнике дипломатической машины?", - передал в воскресенье ее комментарий "Интерфаксу" представитель Салонен в Финляндии Йохна Бекман.

Россиянка задается вопросом, "почему министр обороны сообщает ложные сведения об этом преступлении?" "Я не могу понять, почему правящие круги Финляндии могут делать что хотят, почему правительство Финляндии защищает преступление, нарушающее законы Финляндии и России и международные договоры?".

Римма отметила, что "Антону запретили разговаривать со мной во время встреч по-русски, а если ребенок не может говорить на родном языке, он получает от этого травму". "У социальных работников нет права запрещать мне разговаривать с ребенком на русском языке, они нарушают законы", - утверждает она.

Напомним, что Римма Салонен в 2008 году после развода с мужем Пааво Салоненом выехала с сыном Антоном Нижегородскую область. Однако в апреле 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на нее и забрали сына. Затем бывший муж при содействии сотрудника финского генерального консульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена в дипломатической машине тайно вывез ребенка в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Россия объявила финского дипломата персоной нон грата. А в Финляндии действия Риммы квалифицировали как похищение ребенка и незаконное лишение его свободы.

На этой неделе 13 октября суд города Тампере приговорил россиянку к полутора годам условно и обязал ее выплатить 20 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб, около 5 тысяч евро за расходы по доставке сына в Финляндию и еще около 5 тысяч судебных издержек. Римма Салонен оспорила на суде все выдвинутые против нее обвинения, сказав, что не похищала ребенка, а лишь отправилась с ним на родину в отпуск, но из-за угроз бывшего мужа была вынуждена остаться на более продолжительный срок. В свою очередь в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщили, что готовят международно-правовое поручение, в рамках которого попросит у Финляндии выдать Пааво Салонена, обвиняемого в похищении сына на территории России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });