ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Российские моряки с "Piruit" намерены просить помощи у руководстваРоссии

Владивосток. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ситуация на теплоходе "Piruit" в Панаме остается без изменений, несмотря на вмешательство Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ). Моряки по-прежнему не могут вернуться домой, нет денег, очень мало воды и еды.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в РПСМ, продовольственная помощь, ранее оказанная спонсором, незначительная. Полученной провизии хватит ненадолго.

"Самая главная проблема - на судне нет топлива, а значит, оно обесточено, и людям приходится приспосабливаться к существованию в антисанитарных условиях. Люди находятся без туалета, а ведь на судне присутствует женщина", - рассказал представитель РПСМ.

Он также добавил, что несмотря на подключение сил посольства РФ в Панаме, привлечение адвокатов, ответственную работу представителей МФТ, заинтересованность в деле Дальневосточной транспортной прокуратуры, - ситуация с сухогрузом "Piruit" остается без изменений.

"Судно не арестовано и не выставлено на аукцион. Это значит, что моряки по-прежнему заложники своего положения, они не могут покинуть судно и вернуться домой", - пояснили в РПСМ.

Судовладелец - британская компания "Anabatik Ltd", директором которого является Сергей Трусов, - заявляет, что денег у компании нет и нечем платить морякам.

Капитан и команда судна через российских дипломатов собираются направить обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву и в генеральную прокуратуру РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });