ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Как мы с колейностью боролись

Третий день в Москве продолжаются огромные пробки – на этот раз затор на Ленинградском шоссе может сорвать планы пассажиров, спешащих в "Шереметьево". Всему виной дорожные работы

Как мы с колейностью боролись
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU – Москвичам, собирающимся сегодня передвигаться по городу на машине, стоит хорошенько подумать, стоит ли садиться за руль – вот уже третий день подряд в столице наблюдаются огромные пробки, серьезно нарушающие планы автомобилистов. К примеру, сегодня особенно затруднено – если не сказать больше – движение на Ленинградском шоссе, которое и в обычные дни не может похвастаться активным движением. Как передает корреспондент "Интерфакса", из-за дорожных работ в понедельник утром на этой магистрали по направлению в сторону области образовался крупный затор.

Дело в том, что в настоящее время на эстакаде перед съездом на аэропорт "Шереметьево" ведутся работы по замене асфальта, что привело к сужению проезжей части и образованию большой пробки на выезде из Москвы. В результате возникли проблемы у людей, которые спешат в "Шереметьево". В связи с этим сотрудники аэропорта рекомендуют пассажирам воспользоваться услугами "Аэроэкспресса".

Накануне, в воскресенье было практически парализовано движение транспорта по внутренней стороне МКАД от Шоссе Энтузиастов до Братеево – длина пробки достигла 20 километров. При этом машины двигались со скоростью не более 5-10 км/ч – скорее, даже ползли, а не двигались.

А началось все в субботу, когда работы по укладке нового асфальта на некоторых участках московской кольцевой автодороги и Третьего транспортного кольца (ТТК) привели к образованию пробок прямо с утра. В частности, большое количество машин скопилось на внутренней стороне ТТК на участке от пересечения с Ленинским проспектом до съезда на Каширское шоссе. Асфальтоукладчики и другая спецтехника, занятые в дорожных работах, заняли на трассе две левые полосы, что привело к значительному сужению проезжей части. Скорость движения в этом месте не превышала 5 км/час.

С еще большими трудностями столкнулись водители, двигавшиеся по внутренней стороне МКАД - также из-за укладки асфальта в районе 42 км дороги образовалась "глухая" пятикилометровая пробка на участке от Ясенево до Ленинского проспекта. Сложно было проехать и по проспекту Вернадского в районе станции метро "Юго-Западная", по Аминьевскому шоссе, затруднен был въезд в Москву на Можайском шоссе, проблемы возникли на Абельмановской, Марксистской и 1-й Дубровской улицах, на Открытом, Ленинградском и Алтуфьевском шоссе. Затор в обе стороны наблюдался и на Лихачевском шоссе за пределами МКАД.

Что же стало причиной столько затяжных пробок? Всему виной дорожные работы, развернувшиеся на всех основных трассах столицы. Дело в том, что в минувший вторник мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от дорожных служб ликвидировать колейность на Московской кольцевой автодороге и вылетных магистралях города. "На МКАДе, а также на вылетных магистралях и на некоторых внутренних магистралях города колея уже дошла до второго слоя асфальта. Это очень опасная вещь, особенно при скользкой дороге", - сказал тогда мэр на заседании столичного правительства, подчеркнув при этом, что такая колейность - это лучшие условия для возникновения аварий. "Пока температура в городе не опустилась ниже 5 градусов тепла, необходимо срочно решить целевую задачу по устранению колейности в Москве", - подчеркнул Лужков.

Столичный мэр потребовал тогда от департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства выбрать участки и изучить проблему. "На МКАДе на определенных участках колеи нет, на следующем участке видим колею. Давайте определим, что за фирма ответственна за тот или иной участок проведения дорожных работ, и проведем замену этой компании либо заставим ее переделать свою работу", - пояснил Лужков, добавив, что деньги на устранение колейности, несмотря на кризис, правительство Москвы найдет, но это та работа, которую нужно проводить в городе постоянно.

Тем временем, атмосфера на дорогах в понедельник продолжает нагнетаться. Как сообщает сервис "Яндекс Карты", затруднение движения наблюдается на всех основных трассах по направлению в центр. Кроме того, практически стоит внутренняя сторона Третьего транспортного кольца от Шоссе Энтузиастов до Садовой-Самотечной улицы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });