ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

РасПРОстертая Грузия

Кто готов разместить у себя элементы американской ПРО? Очевидно, Грузия. По крайней мере, грузинские власти готовы рассмотреть данный вопрос, если от американской стороны поступит соответствующая просьба

РасПРОстертая Грузия
Фото: Reuters

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Заместитель главы внешнеполитического ведомства Грузии Александр Налбандов заявил о готовности Тбилиси рассмотреть вопрос о размещении на своей территории элементов американской ПРО. Приглашение к диалогу прозвучало в преддверии визита в грузинскую столицу замглавы Пентагона Александра Вершбоу. "Если американская сторона обратится к нам с такой просьбой, мы готовы ее рассмотреть", - сказал Налбандов на брифинге. Вместе с тем, отвечая на вопрос, дипломат отметил, что эта тема на заседании грузино-американской рабочей группы рассматриваться не будет.

Американская делегация во главе с Вершбоу прибывает в Тбилиси в понедельник вечером с двухдневным визитом. Она примет участие в заседание грузино-американской рабочей группы по безопасности, созданной в рамках подписанной Хартии о стратегическом партнерстве между Грузией и США. Побывавшая на прошлой неделе в Москве госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что у США нет планов развертывать элементы ПРО на территории Грузии. "У меня нет никакой причины думать, что что-либо будет размещено на территории Грузии. Я знаю, что это очень беспокоит Российскую Федерацию. Вот почему нам хочется снять эту озабоченность, вот почему хочется иметь совместную программу противоракетной обороны, которая будет защищать и наш народ, и народ России, и европейских друзей и союзников", - отметила Клинтон в интервью радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, ПРО "предназначена для защиты людей от амбиций таких стран, как, возможно, Иран и таких организаций, как "Аль-Каида".

В Женеве 1 октября Иран и пять стран - постоянных представителей Совета Безопасности ООН плюс Германия пришли к соглашению о принципах, на основании которых Тегеран выдаст часть своего обогащенного менее чем на 5% урана в третью страну в обмен на уран, обогащенный на 19,75% для нужд исследовательского реактора в Тегеране, который находится под наблюдением МАГАТЭ. Эксперты из Ирана, России, США и Франции, а также представители МАГАТЭ, в понедельник в Вене должны обсудить условия и механизм такой операции.

Вопросы подготовки к следующему раунду международных контактов по вопросам ядерной программы Ирана обсудили заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков с представителем Генерального секретариата Совета ЕС в конце минувшей недели. "На встрече с генеральным директором по внешним связям и политико-военным вопросам Генерального секретариата Совета ЕС Робертом Купером была подробно рассмотрена ситуация вокруг иранской ядерной программы (ИЯП)", - говорится в сообщении МИД РФ размещенном на сайте ведомства.

Беседа прошла в контексте "пониманий, достигнутых на этот счет в ходе состоявшейся 1 октября в Женеве встречи Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы с Секретарем Высшего совета Национальной безопасности Ирана Саидом Джалили с участием политдиректоров "шестерки", отмечается в сообщении. "С российской стороны была подчеркнута контрпродуктивность шагов в русле усиления санкционного нажима на Иран, предпринимаемых некоторыми участниками "шестерки" на нынешнем ответственном отрезке завязывания диалога по ИЯП", - говорится в сообщении МИД.

Тем временем Иран проинформировал, что в случае провала переговоров по иранской ядерной программе, которые начались в понедельник в Вене, Тегеран своими средствами доведет степень обогащения урана до 20%. "Исламская республика Ирана продолжает обогащение урана до уровня 5%, но, если переговоры не дадут адекватных результатов, мы начнем деятельность по обогащению урана до 20%, и мы никогда не откажемся от такого нашего права", - заявил сегодня пресс-секретарь Иранской организации по атомной энергии Али Ширзадян.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });