ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Запугивание и проба ДНК

Представитель Риммы Салонен заявил, что его три часа допрашивала полиция, причем тон допроса он оценил как запугивающим. У него также взяли отпечатки пальцев и пробу ДНК

Запугивание и проба ДНК
Фото: ИТАР-ТАСС

Хельсинки. 20 октября. INTERFAX.RU - Полиция Финляндии пригласила на допрос доцента Хельсинкского университета Йохана Бекмана ( Johan Backman), представителя россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в хищении собственного ребенка. Как сообщил Й.Бекман в понедельник "Интерфаксу", "допрос длился около трех часов, и мне постоянно задавали странные вопросы: кто я, чем занимаюсь, почему защищаю интересы Риммы Салонен и кто мне это поручил". "Весь тон допроса был запугивающим, меня явно хотели напугать и заставить отказаться от защиты Риммы", - отметил Й.Бекман. Он сообщил также, что после допроса с него сняли антропологические мерки, отпечатки пальцев, взяли пробу ДНК, сфотографировали в фас и профиль.

По его словам, формальной причиной вызова на допрос стало новое уголовное дело, возбужденное Пааво Салоненом (Paavo Salonen), бывшим мужем Риммы, против своей экс-супруги. П.Салонен считает, что Р.Салонен оскорбила его честь и достоинство, назвав организатором похищения их ребенка из России.

Й.Бекман не исключает, что в Финляндии развязана кампания против него с целью дискредитации, "направленная на то, чтобы я перестал заниматься делом Р.Салонен".

"Происходят странные вещи: о моем предстоящем вызове на допрос я в первый раз узнал не от полиции, а из СМИ. Полиция передавала журналистам некоторые конфиденциальные материалы, касающиеся Риммы. Против меня ведется настоящее гонение", - говорит представитель Р.Салонен.

Как сообщалось, полиция Финляндии по настоянию П.Салонена возбудила еще одно уголовное дело против Р.Салонен, которую Тампереский (Tampere) городской суд 13 октября приговорил к полутора годам условно за хищение ребенка и лишение его свободы. Согласно финскому законодательству, если ей будет вынесено за это время малейшее наказание, условный срок может тут же превратиться в реальный.

П.Салонен обвиняет Римму в том, что она называла его в СМИ участником похищения ребенка на территории России. Поскольку финский суд в ноябре прошлого года лишил Римму материнских прав и отдал Пааво право на опекунство, тот считает, что ребенок принадлежит ему и ее слова о хищении являются клеветой, требующей наказания.

Финское правосудие обвиняет Р.Салонен в том, что 2008 году после развода с гражданином Финляндии П.Салоненом вывезла ребенка без его разрешения в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, похитили ребенка уже у Риммы. При содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена (Simo Pietilainen) отец ребенка в дипломатической машине тайно вывез сына из России. В Финляндии в том числе и на официальном уровне поддерживают действия П.Салонена. В то же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });