ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На Южных Курилах японские ученые изучат медведей с необычным серебристым окрасом шерсти

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японские ученые совместно с сотрудниками заповедника "Курильский" проведут совместную экспедицию по изучению бурых медведей на о. Кунашир, имеющих необычный серебристый окрас шерсти.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора заповедника "Курильский" по экопросвещению Ирина Неведомская, пятеро японских ученых во главе с профессором Хоккайдского университета Нориюки Отайси прибудут на о. Кунашир во вторник вечером в составе безвизовой делегации.

"Этих Медведей никто ранее не считал и не изучал на Курилах, но таких особей на о. Кунашир довольно много, их нельзя назвать альбиносами, так как у альбиносов красные глаза, а у этих цвет глаз вполне обычный ", - пояснила И. Неведомская.

По ее словам, такие медведи чаще встречаются на островах и очень редко на материковой части, поэтому ученые считают, что серебристый окрас шерсти медведей объясняется "островным эффектом", то есть близкородственным скрещиванием.

"Ученые пробудут на Кунашире до 28 октября, в течение этих восьми дней они будут проводить наблюдения за медведями на территории заповедника", - сказала собеседница агентства.

Она также отметила, что вместе с японскими специалистами приедет съемочная группа телерадиокомпании "NHK", которая будет проводить для ученых съемки медведей.

"В ходе визита японских ученых также планируется обсудить совместные экспедиции по другим направлениям на следующий год на территории заповедника, например по изучению морских млекопитающих и птиц", - добавила И.Неведомская.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });