ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Спикер Кнессета удовлетворен позицией России по докладу Голдстоуна, осудившему действия Израиля в секторе Газа

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Спикер Кнессета Реувен Ривлин в ходе встречи с президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борисом Шпигелем выразил удовлетворение в связи с позицией России относительно доклада комиссии Голдстоуна, посвященного войне в секторе Газа.

"Ситуация вокруг доклада Голдстоуна была обсуждена в ходе встречи по инициативе спикера Кнессета. Реувен Ривлин заявил, что удовлетворен реакцией России, выступившей против передачи доклада на рассмотрение Совета Безопасности ООН и заявившей о нецелесообразности подключения к расследованию международных судебных органов", - сообщили во вторник "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в конгрессе.

В 575-страничном докладе миссии Ричарда Голдстоуна по поводу израильской военной операции "Расплавленный свинец" в секторе Газа, созданном на основе 180 опросов и проверки около 10 тыс. документов, указывается, что в ходе расследования выявлены 36 таких инцидентов, как расстрел мирных граждан под белым флагом, использование боеприпасов с "белым фосфором", а также использование израильскими военными местных жителей в качестве "живого щита".

Доклад также критикует действия группировки ХАМАС, которая в результате ракетных обстрелов израильской территории подвергла опасности жизнь гражданского населения. Доклад был отвергнут Израилем, так как, по мнению израильской стороны, Р.Голдстоун был введен в заблуждение палестинской пропагандой и настроен крайне антиизраильски.

В свою очередь, Б.Шпигель подробно проинформировал Р.Ривлина о предстоящей международной конференции "Уроки второй мировой войны и Холокоста", которая пройдет по инициативе ВКРЕ и Украинского еврейского комитета в Киеве в ноябре этого года.

Р.Ривлин выразил полное понимание повестки дня и задач конференции, отметив остроту проблемы легитимации и реабилитации пособников фашизма, и сообщил о намерении принять участие в мероприятии делегации депутатов Кнессета Израиля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });