ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Холодная и еще холоднее

Синоптики сомневаются в возможности разгона зимних туч и заявляют, что зима в европейской части России в этом году в целом будет холоднее прошлогодней

Холодная и еще холоднее
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU – Зима приближается – неуклонно и неумолимо, все чаще прикрывая поверхность луж по ночам ледяной корочкой и разрисовывая инеем стекла машин. Какой же будет зима в этом году? С этим вопросом мы традиционно обращаемся к метеорологам – в надежде, что они пообещают нам хорошую и солнечную погоду.

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд во вторник сообщил журналистам, что в этом сезоне зима на европейской территории России в целом будет холоднее прошлогодней. "В европейской части страны, особенно на Урале, температурный фон будет около и несколько выше нормы, но по сравнению с прошлым годом температура будет ниже", - сказал синоптик, представляя долгосрочный прогноз погоды на период с ноября по март. На юге Западной Сибири, на Урале, в восточной части европейской территории страны среднемесячная температура в ноябре в целом будет выше нормы, на азиатской территории - около и ниже средних многолетних значений, на остальной части России - около нормы.

В декабре в густонаселенных районах на юге Западной Сибири температурный фон ожидается выше обычных значений, в северной половине европейской, азиатской территории, на Дальнем Востоке - около и несколько ниже нормы. "В январе температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям на большей части территории страны", - сказал Вильфанд, Он отметил, что холоднее прошлогоднего январь ожидается на большей части азиатской территории России. В феврале в большинстве регионов страны погода будет теплее обычных значений. На юге Красноярского края, Иркутской области и в Забайкалье температура ожидается ниже нормы, а в Магаданской области и на северо-востоке Якутии - выше. А вот март, по словам метеоролога, ожидается вполне теплым - в этом месяце на большей части страны температура будет выше средних многолетних значений.

Стоит, правда, отметить, что вероятность правильности таких долгосрочных прогнозов, хоть и высока, но не абсолютна - директор Гидрометцентра подчеркнул, что она составляет 70%.

Кстати говоря, о том, что предстоящая зима будет холоднее, чем обычно, чуть раньше говорил и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, который отметил, что к холодному сезону в этот раз нужно будет готовиться особенно тщательно. "Зима будет чуть хуже обычной. Надо готовиться к зиме холоднее обычного", - сказал он, заметив, что этот прогноз является "типичным". При этом Миллер пояснил, что у "Газпрома" в сотрудничестве с Гидрометцентром создана система прогнозирования.

Мы тучи разведем руками?

Во время разговора с журналистами директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд также выразил сомнение в успешности планов московских властей по освобождению облаков от снега в зимний период. "У человека не существует энергии, сопоставимой с энергией атмосферы, чтобы предотвратить эти явления", - сказал он, комментируя планы московских властей разгонять снежные облака в зимний период, чтобы сэкономить на расчистке дорог. Как подчеркнул Вильфанд, если разгон облаков - это отработанный метод, то зимой это сделать гораздо сложнее, поскольку структура и состав облаков будет существенно отличаться. "Зимние процессы существенно отличаются от летних. Ведь это фаза воды твердая, эта микрофизика воды совсем другая", - сказал директор Гидрометцентра, сделав из этого вывод, что зимой "предотвратить выпадение осадков невозможно".

Впрочем, для того, чтобы оценить возможность освобождения облаков от снега, Вильфанд допускает, что необходимо провести эксперимент и сделать аналитические выкладки, которые убедили бы специалистов в эффективности этого метода. "Я пока не знаком с такими выкладками. Но в принципе, может быть, это какие-то секретные ноу-хау, которые нам не известны, и тогда я преклоняю свою голову, не очень покрытую густым волосяным покровом, перед этими изобретателями", - отметил он.

Напомним, что ранее мэр Москвы Юрий Лужков сообщил о намерении воспользоваться опытом разгона дождевых облаков для борьбы со снегопадами, поскольку на уборку Москвы от снега зимой тратятся миллионы долларов. "А что, если мы этот снег осадим за пределами Москвы? В Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас - меньше снега", - заявил Лужков 2 сентября на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса "Московский дворик-2009". При этом он добавил, что согласно проведенным расчетам, экономия расходов на уборку снега будет трехкратной. "В финансовом плане это выгодно. Попробуем!" - сказал Лужков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });