ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суворовцы и "свиной грипп"

В московском Суворовском училище у шести воспитанников выявлен вирус свиного гриппа, в связи с чем военная прокуратура начала проверку училища

Суворовцы и "свиной грипп"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Военная прокуратура начала проверку по факту заболевания свиным гриппом группы воспитанников московского Суворовского училища. "В связи с выявлением свиного гриппа в московском Суворовском училище военная прокуратура столицы проводит проверку исполнения командованием училища законодательства о медицинском обеспечении воспитанников и соблюдении санитарно-эпидемиологических правил", - заявил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Московской городской военной прокуратуры. По его словам, по окончании проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что вирус свиного гриппа выявлен у шести воспитанников московского Суворовского училища. "Заболевшие воспитанники находятся в 1-й инфекционной больнице Москвы. Диагноз - "ОРЗ". При этом выделен вирус A/H1N1", - сообщил "Интерфаксу-АВН" врид начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов. По его словам, "состояние этих суворовцев характеризуется легкой и средней степени тяжести течения болезни с положительной динамикой". Кузнецов отметил, что у заболевших температура находится в пределах 37-38 градусов. "Угрозы жизни и здоровью суворовцев нет", - сказал официальный представитель Минобороны.

"Учитывая произошедшее, в московском Суворовском училище предпринят комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая экстренную профилактику всего личного состава высокоэффективными противовирусными препаратами, рекомендованными Минздравом России", - заявил Кузнецов. По его словам, "в училище санитарно-эпидемиологическая обстановка под контролем, прогноз развития ситуации - благоприятный".

Во вторник же "свиной грипп" был выявлен у студентов РУДН. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что у студентов подтверждено семь случаев, в вузе проведена дезинфекция. Среди заболевших свиным гриппом - студенты из России, Узбекистана, Индии, Танзании, Пакистана и Бангладеш. Все они живут в одном общежитии, сказал Онищенко.

"Всего госпитализированы восемь человек. За понедельник, 19 октября, новых случаев свиного гриппа не выявлено", - сообщил он. По словам главного санитарного врача, "за студентами, контактировавшими с заболевшими, установлено медицинское наблюдение. В учебных корпусах и общежитии проведена дезинфекция". По его словам, управлением Роспотребнадзора по Москве в РУДН введены ограничительные мероприятия - на неделю приостановлено посещение института студентами второго курса аграрного и экономического факультетов, а также четвертого и шестого курсов медицинского факультета. В среду Онищенко заявил о том, что ситуация взята под контроль. Новых случаев заболевания "свиным" гриппом среди студентов Российского университета дружбы народов (РУДН) в Москве не зарегистрировано, сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });