ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Движение по Транссибу, нарушенное из-за аварии в Хабаровском крае, полностью восстановлено

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Движение поездов по участку Транссиба в районе станции Розергартовка, где накануне сошло с рельс девять вагонов с углем, полностью восстановлено.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, движение поездов сейчас осуществляется в оба направления по обеим веткам.

С задержкой от пяти с половиной часов до почти восьми часов возобновили движение три пассажирских поезда, следовавших во Владивосток из Москвы, Хабаровска и Совгавани.

Как сообщалось, в среду в 15:22 часов по местному времени (08:22 мск) поступило сообщение о том, что на станции Розергартовка близ села Лермонтовка Бикинского муниципального района Хабаровского края при маневрировании произошло столкновение головы одного состава с хвостом второго.

В результате столкновения произошел сход с рельс маневрового тепловоза и опрокидывание девяти полувагонов с углем. Линии электропередачи были не повреждены. Жертв нет. Машинист тепловоза получил легкие ушибы. Медицинская помощь ему была оказана на месте, от госпитализации он отказался.

К месту аварии сразу же выехали пожарные расчеты, скорая помощь и ремонтные бригады железнодорожников. Для координации действий по ликвидации последствий аварии к месту аварии выдвинулась оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и начальник Хабаровского отделения ДВЖД.

Также на место происшествия со станций Бикин, Хабаровск и Ружино вышли три ремонтно-восстановительных поезда. Кроме этого для оказания помощи в скорейшей ликвидации аварии из Бикинского военного гарнизона прибыло 80 человек для расчистки железнодорожных путей от рассыпавшегося угля.

Спустя пять с половиной часов с железнодорожных путей были убраны восемь полувагонов и маневровый тепловоз, один вагон поставлен на колесные пары. Были очищены обе ветки железнодорожных путей и ремонтники приступили к укладке нарушенного железнодорожного полотна.

Руководство Дальневосточной железной дороги для пассажиров задержанных поездов предоставило автобусы. Все желающие были доставлены во Владивосток. Также пассажирам были предложены горячее питание и питьевая вода.

Всего для проведения аварийно-восстановительных работ было привлечено 174 человека, 23 единицы техники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });