ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Протесты у Маяковского

Коммунисты и либерал-демократы соберутся на московской Триумфальной площади в знак протеста против "фальсификации выборов", прошедших 11 октября

Протесты у Маяковского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Тем, кто работает или живет недалеко от станции метро "Маяковская", стоит подготовиться к тому, что на Триумфальной площади сегодня во второй половине дня опять будет многолюдно – как стало известно "Интерфаксу", КПРФ и другие левопатриотические организации проведут в четверг всероссийскую акцию в знак протеста против нарушений избирательного законодательства на выборах 11 октября. Акция, которой, судя по всему, не станут помехой ни пасмурное небо, ни периодически накрапывающий дождь, пройдет как раз на Триумфальной площади - в формате встречи с депутатами Госдумы.

В мероприятии собираются принять участие и руководители партий – так, ожидается участие лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Кроме того, к акции присоединится и ЛДПР: как сообщается, на Триумфальную площадь намерен прийти лидер этой партии Владимир Жириновский. "Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и активисты партии примут участие в акции протеста против фальсификации итогов выборов 11 октября", - говорится в сообщении пресс-службы ЛДПР, поступившем в "Интерфакс" вечером в среду. Как подчеркивается в документе, ЛДПР не отказывается от ранее выдвинутых требований. "Мы говорим: нет массовым фальсификациям! ЛДПР - за честные выборы по всей стране!" - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что ранее о проведении акции агентству сообщил депутат Госдумы РФ, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. "Во всех субъектах страны от Калининграда до Владивостока мы завтра проводим митинги, пикеты и шествия под лозунгами: "За честные выборы!", "Требуем пересмотра результатов выборов!", "Председателя ЦИК Чурова в отставку!", - сказал Кашин, который возглавляет штаб протестных действий партии.

По его словам, в ответ на поданную московскому правительству заявку коммунисты получили разрешение провести в четверг в 17:00 у памятника Маяковскому встречу депутатов с избирателями, в которой, как сказано в заявке, примет участие 2 тыс. человек. "Встреча с избирателями подразумевает и митинг, на котором выступят лидер партии Геннадий Зюганов, его первый заместитель Иван Мельников и практически все депутаты нашей думской фракции", - пояснил Кашин.

Напомним, что результаты выборов, которые прошли в стране 11 октября, стали причиной серьезных волнений в Государственной Думе. Четырнадцатого октября три оппозиционные фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - покинули пленарное заседание Госдумы в знак протеста против того, что они назвали "фальсификацией выборов". По мнению депутатов, входящих в эти партии, результаты выборов были подтасованы в пользу "Единой России". Правда, фракции ЛДПР и "Справедливая Россия" пропустили лишь одно пленарное заседание, а чуть позже в зал заседаний парламента вернулись и коммунисты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });