ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Минуc четыре боевика

В ходе спецоперации в Грозном уничтожены три боевика, один совершил самоподрыв. Их личности устанавливаются. На месте находится президент Чечни Рамзан Кадыров

Минуc четыре боевика
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – В четверг в столице Чеченской республики проходит спецоперация по борьбе с членами незаконных вооруженных бандформировний. В ее ходе уничтожены четыре боевика.

Накануне в центре Грозного, на улице Гурина, в 21:30 мск взорвал себя террорист смертник. Сотрудники милиции пытались задержать местного жителя, который хотел проникнуть на территорию строящегося торгового комплекса. Нарушитель привел в действие взрывное устройство, эквивалентное по мощности 2 кг тротила. В результате теракта пострадали двое милиционеров, двое дежурных ИВС, а также проходивший мимо житель Надтеречного района. Они были доставлены в медсанчасть МВД РФ по Чеченской республике. Личность шахида была быстро установлена, им оказался Анзор Хашумов, житель Грозного 1992 г. рождения. По данным правоохранительных органов, в последнее время он числился как без вести пропавший.

В четверг в Октябрьском районе Грозного проходит спецоперация, в ходе которой уничтожены четыре боевика. "Силами сотрудников милиции и УФСБ России по Чеченской Республике проводится спецоперация. В данный момент уничтожены три боевика. Их личности устанавливаются", - сообщил "Интерфаксу" президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который находится на месте проведения операции. Кроме того, при попытке задержания один из участников НВФ осуществил самоподрыв.

По словам Кадырова, уничтоженные боевики намеревались совершить серию терактов путем самоподрыва. ."В доме практически готовились смертники, здесь же находились взрывчатые вещества, приспособления для осуществления самоподрыва, средства связи", - сказал он. Кадыров отметил, что "тщательная подготовка операции и уничтожение террористов позволили предотвратить крупные теракты. Они могли бы привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения". Обнаруженные в доме взрывчатые вещества по своему составу идентичны взрывчатке, использованной Анзором Хашумовым.

В то же время министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов сообщил "Интерфаксу", что в ходе проведения операции в Грозном в четверг от полученных ран скончался один из сотрудников милиции. В настоящее время на месте проведения операции работает оперативно-следственная группа.

Также в четверг в Грозном был обнаружен тайник с оружием, принадлежащий ранее уничтоженному боевику. Схорон был обнаружен на территории христианского кладбища, расположенного по улице Машинная недалеко от биологической очистительной станции. В нем находились два гранатомета РПГ "Муха" и три выстрела к ним, снаряд калибра 125 мм, радиостанция "Кенвуд", радиоприемник и 50 метров провода. По имеющейся оперативной информации, данный схрон принадлежал участнику бандподполья Хамзату Исаеву, уничтоженному 19 октября в ходе спецоперации в Октябрьском районе города Грозного. Изъятые оружие и боеприпасы сданы в дежурную часть ОВД по Ленинскому району.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });