ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пересчет одного голоса?

Суд отменил результаты выборов 11 октября на участке, где голосовал Сергей Митрохин. Там глава московского "Яблока" с удивлением не нашел собственного голоса

Пересчет одного голоса?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Суд отменил итоги выборов в Мосгордуму на участке, на котором голосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин, сообщает пресс-служба партии.

"На 192-м участке Хамовнический суд Москвы отменил решение комиссии об итогах голосования на избирательном участке №192 и обязал территориальную избирательную комиссию Хамовнического района провести повторный подсчет голосов избирателей", - говорится в пресс-релизе "Яблока", распространенном в четверг. На этом участке 11 октября голосовал лидер партии Митрохин с семьей, однако согласно протоколу избиркома за "Яблоко" не было подано ни одного голоса.

Как говорится в сообщении, пересчет бюллетеней с участка №192 состоится утром 23 октября в помещении территориального избиркома. Ранее партия "Яблоко" потребовала от Генеральной прокуратуры провести комплексную прокурорскую проверку во всех субъектах РФ жалоб на действия (бездействие) избирательных комиссий, а также свидетельств о фальсификациях, опубликованных в прессе, говорится в пресс-релизе. Как считают в партии, по результатам проверки "должны быть приняты адекватные меры прокурорского реагирования, вплоть до обращения в суды с требованием отменить как незаконные официальные результаты выборов депутатов Московской городской думы, мэров Астрахани и Дербента, иных органов и должностных лиц, избранных 11 октября 2009 года с нарушениями избирательных прав граждан".

Между тем сегодня бывший заместитель председателя московского отделения "Яблока" Анатолий Рабинович и член санкт-петербургского отделения партии Наталья Евдокимова обратились к соратникам с предложением дать оценку действиям "Яблока" на выборах в Мосгордуму.

"Очевидная фальсификация результатов голосования, проходившего 11 октября, показала российскому обществу и всему миру, что институт демократических выборов в России сегодня полностью уничтожен. В этой связи мы полностью поддерживаем принятое 17 октября заявление Бюро по данному вопросу. Однако ход избирательной кампании "Яблока" по выборам в Мосгордуму выявил также и серьезные ошибки, допущенные руководством партии", - говорится в обращении, распространенном в четверг. По мнению авторов документа, "избирательная кампания "Яблока" в Москве нанесла серьезный политический ущерб партии". К самым существенным ошибкам они отнесли "оправдание политики мэра Москвы Юрия Лужкова в последние годы" и "грубое, выходящее далеко за пределы нравственности и морали, судебное разбирательство с Галиной Хованской (бывший член "Яблока", перешедшая в "Справедливую Россию" - ИФ).

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Рабинович сказал, что по-прежнему считает целесообразным поставить вопрос об отставке Сергея Митрохина, в том числе, с поста руководителя московского отделения партии, хотя ранее Бюро отделения не поддержало это предложение. Сегодня были обнародованы результаты опроса общественного мнения, показывающего, что итоги прошедших 11 октября выборов в региональные и местные органы власти не стали для россиян неожиданными. При этом только каждый десятый ждет, что новый состав избранных органов будет работать лучше предыдущего.

Только цифры

Почти половина россиян (48%), не приняли участия в проводившихся 11 октября выборах региональных и муниципальных органов власти. Среди тех, кто пришел на избирательные участки, 24% отдали голоса "Единой России", 6% - КПРФ, по 4% - ЛДПР и "Справедливой России", сообщили "Интерфаксу" в четверг социологи "Левада-Центра" по результатам опороса, проведенного 16-19 октября в 128 населенных пунктах 46 регионов. Согласно опросу, за "Яблоко" и "Правое дело" голосовали по 1% респондентов, менее 1% - за "Патриотов России".

На днях мэр Лужков выразил сожаление по поводу отсутствия в Мосгордуме представителей "Яблока", ранее неизменно входивших в состав московского парламента. "Я думаю, что мы должны использовать их потенциал, несмотря на то, что они не прошли в парламент города", - сказал мэр.

Согласно объявленным ранее официальным итогам выборов в Мосгордуму прошли только две партии - "Единая Россия", получившая 32 из 35 мандатов, и КПРФ, у которой будет три депутата. "Яблоко" оказалось в числе партий, не преодолевших семипроцентный проходной барьер в Мосгордуму.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });