ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Пасха для бедных и богатых

В этом году столичные власти попытались сделать все, чтобы пасхальные радости были доступны даже малоимущим

Пасха для бедных и богатых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Власти столицы готовятся к встрече православной Пасхи вместе с горожанами. Столичные пекари активно делают куличи для тех москвичей, которые не желают печь их самостоятельно, сотрудники коммунального хозяйства приводят в порядок городские кладбища.

В пасхальные праздники на прилавках столицы будут куличи по ценам, рассчитанным на все слои населения, заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. "Мы изучили ассортимент и проверили цены на куличи. Могу вас заверить, что цены будут демократичные, рассчитанные на все слои населения", - сказал В.Малышков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг. В продажу выпущены куличи по 18, 15 и даже 12 рублей. По словам В. Малышкова, есть и куличи, "большие похожие на торты", стоимостью в несколько сотен рублей. Десяток яиц в столичных магазинах стоит сейчас в среднем 40-45 рублей. По словам руководителя департамента, к празднику приготовлено более двух миллионов куличей общим весом более тысячи тонн, закуплено почти пятнадцать миллионов яиц.

В. Малышков рассказал также, что на Пасху малоимущие москвичи получат бесплатные праздничные обеды. "В прошлом году на эти обеды было приглашено более 40 тыс. малоимущих москвичей", - рассказал глава департамента потребрынка и услуг. Он добавил, что "многие предприятия общественного питания организуют бесплатные обеды для малоимущих в праздничные дни". По словам В. Малышкова, к лежачим малоимущим больным, которых в Москве более 7,5 тысяч, придут социальные работники с поздравлениями и праздничным угощением.

По данным, озвученным на пресс-конференции заместителем начальника ГУВД Москвы Вячеславом Козловым, на ночную пасхальную службу придет не менее 500 тысяч москвичей. "Праздничная служба пройдет в 255 храмах, и все они будут взяты под охрану сотрудниками ГУВД Москвы", - рассказал В. Козлов. По традиции, не одобряемой Православной церковью, многие москвичи на Пасху и в дни Светлой Седмицы планируют посетить кладбища. В прошлом году около в праздничные дни на кладбищах побывало порядка 4 миллионов человек. "Практически каждая семья москвичей посетила могилы своих родственников", - подчеркнул В.Малышков.

Он рассказал, что в этом году в Вербное воскресенье, 20 апреля, кладбища посетили около 300 тыс. человек, что на 120 тыс. меньше, по сравнению с прошлым годом, что связано с плохой погодой. После посещения могил близких, москвичи смогут перекусить недалеко от погоста. "Вблизи кладбищ в эти дни будет продаваться все необходимое: быстрое питание, горячие и прохладительные напитки, кондитерские изделия, выпечка, мороженое, цветы - все! Алкоголя в этом ассортименте не будет", - сказал В.Малышков. Он отметил, что запрет распространятся вообще на всю продукцию в стеклянной таре. Также в эти дни будут закрыты рынки, которые находятся в непосредственной близости от кладбищ и станций метрополитена, от которых следуют автобусы к кладбищам, а так же запрещена розничная торговля с лотков и киосков.

"Эта вынужденная мера введена из-за большого количества людей, с которым органам правопорядка не так-то просто справиться", - пояснил В.Малышков. Он добавил, что на каждом столичном кладбище также будут дежурить медицинские работники, а на крупных - кареты "скорой помощи". Кроме того, на московских кладбищах в праздничные дни появятся дополнительно 218 биотуалетов. "Сейчас уборкой кладбищ занимаются около 2 тыс. человек и, можно сказать, территории почти полностью приведены в порядок", - сказал В.Малышков, говоря о готовности столичных некрополей к наплыву посетителей. Властям в обеспечении порядка помогут дополнительные наряды милиции и экипажи ГИБДД. Добраться до удаленных кладбищ можно будет на специально выделенных бесплатных автобусах.

Замначальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов пояснил, что на Пасху, а также в дни других праздников возле столичных кладбищ будут дежурить 1200 сотрудников милиции и 800 патрульных машин. При этом разрешение парковать машины недалеко от входов на столичные кладбища на Пасху и в другие праздничные дни получат только инвалиды, остальных сотрудники ГИБДД будут отправлять на специальные парковки. "Все парковки будут взяты под охрану, поэтому гражданам, оставившим там свои машины, ни о чем не придется беспокоиться", - отметил В.Козлов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });