ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Комиссия Минспорта не усмотрела нарушений в матчах с участием российских клубов - Мутко

Казань. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) не выдвигал никаких обвинений Российскому футбольному союзу (РФС) по поводу договорных матчей с участием российских клубов, заявил "Интерфаксу" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко в четверг в Казани.

"Я не видел никаких обвинений УЕФА, в первый раз слышу. Не было никаких обвинений, был просто список матчей, на которые, как выяснилось, не было ставок на тотализаторе", - сообщил министр.

В.Мутко пояснил, что УЕФА принял систему раннего предупреждения в рамках борьбы с договорными матчами.

"То есть они выбрали, условно говоря, 300 матчей, через компьютер посмотрели, на какие из них ставок не было, и раздали эти данные по всем национальным федерациям. Например, Россия - пять матчей, Бангладеш - три матча и так далее", - сказал министр.

По его мнению, со стороны УЕФА это были скорее некие сигналы, а не обвинения, "на матч команды А с командой Б ставки не принимались, вот и все".

Тем не менее, по словам В.Мутко, после получения списка этим вопросом занялась специально созданная комиссия.

"Мы создали комиссию, посмотрели видеозапись этих матчей. Ну и как ты докажешь, что они договорные?", - задался вопросом В.Мутко.

В то же время, по его словам, "в Белоруссии или Латвии взяли и доказали договорность матча, и команда была дисквалифицирована".

Таким образом, на взгляд В.Мутко эту работу УЕФА можно рассматривать "как систему помощи национальным федерациям в наведении чистоты и порядка в футболе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });