ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дождь по крышам, дождь по лужам…

Пасмурное небо, проливные дожди, сырая и прохладная погода – такую безрадостную картину рисуют москвичам на выходные специалисты метеослужб. Не лучше прогнозы и для Санкт-Петербурга

Дождь по крышам, дождь по лужам…
Фото: Reuters

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU – Хляби небесные разверзлись над Москвой – утро столица встретила своих обитателей отнюдь не пятничной, предвыходной погодой. Пасмурное небо нависло над городом, и улицы запестрили разноцветными зонтами – это горожане короткими перебежками пытаются, не промокнув, добраться до офисов.

Как отмечает Метеобюро Москвы и Московской области, прошедшей ночью над столицей находился атмосферный фронт, а с юга к городу поступал тёплый и влажный воздух, ставший причиной высоких температур, отмечавшихся ночью (в Москве +8..9 градусов, по области +7..9) При этом всю ночь шли дожди, а в некоторых районах даже довольно сильные.

В пятницу днем Москва вновь окажется под влиянием очередного атмосферного фронта – но на этот раз уже холодного, а связанная с ним зона с осадками будет уже не так активна и интенсивна, чем накануне. Синоптики обещают, что днем в столице ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдёт небольшой дождь. Максимальная температура воздуха в Москве составит +9..11 градусов, по области 6..11, к вечеру ожидается понижение температуры до 5 градусов. Ветер будет дуть с юга и юго-запада со скоростью 3-8 м/секунду.

В предстоящие выходные будет все так же дождливо, при этом столбики термометров поднимутся в субботу до +7, а в воскресенье – лишь до +4 градусов. Не прекратятся осадки и на следующей неделе – в первые три дня, правда, при этом еще будет достаточно тепло (+6..9 градусов), а вот с четверга температура воздуха днем опустится ниже нулевой отметки, а вместо дождя пойдет снег.

Метеорологи отмечают, что в целом в настоящее время погода в Москве стоит осенняя, влажная, при этом температура воздуха немного теплее, чем положено по климату. Однако атмосферное давление повышенное, что может быть причиной недомогания у людей с различными заболеваниями сердца и сосудов. Кроме того, повышенная влажность способствует уменьшению содержания кислорода в воздухе, что не замедлит сказаться на здоровье тех, кто страдает бронхо-легочными заболеваниями, особенно астмой, а также людей с сердечными недугами и избыточным весом.

Что касается погоды в Санкт-Петербурге, питерцам тоже придется смириться с тем, что предстоящие выходные будут дождливыми. Термометры в пятницу покажут около +5, примерно такой же температура воздуха останется и в субботу и воскресенье.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });