ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Режиссер на выдачу

Власти Швейцарии согласились экстрадировать режиссера Романа Полански в США. У него есть право подать протест. Но, скорее всего, делать этого он не станет

Режиссер на выдачу
Фото: Reuters

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU – Режиссер Роман Полански, скорее всего, будет выдан США, где его обвиняют в сексуальных отношениях с несовершеннолетней. Минюст Швейцарии одобрил соответствующую просьбу американских властей.

Напомним, режиссер Полански был задержан в аэропорту Цюриха 27 сентября. В Швейцарию он прибыл для участия в кинофестивале. Там ему должны были вручить награду за достижения в киноискусстве. Но вместо сцены, освещенной софитами, режиссер оказался в тюрьме. Дело в том, что США более 30 лет разыскивают его по обвинению в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой.

Главным вопросом после ареста Полански был: согласится ли Минюст Швейцарии выдать режиссера. Изначально адвокаты задержанного требовали немедленного освобождения под залог и заявляли о недопустимости экстрадиции. Но, как оказалось, именно министерство юстиции Швейцарии предупредило прокуратуру Лос-Анджелеса, которая выдала ордер на его арест, о приезде режиссера Цюрих. В этом свете шансы задержаться в европейской тюрьме у режиссера сильно уменьшились, и как стало, известно в пятницу, Минюст одобрил его выдачу.

О том, что Соединенные Штаты направили официальный запрос в Швейцарию с требованием об экстрадиции Романа Полански, сообщила BBC со ссылкой на заявление швейцарских властей. В заявлении министерства юстиции Швейцарии говорится, что ведомство одобрило просьбу США, но Полански может обжаловать это решение. "Посольство США в Берне представило официальный запрос о выдаче в течение 40 дней, предусмотренных в рамках двустороннего договора об экстрадиции", - говорится в заявлении.

Три дня назад верховный криминальный суд Швейцарии оставил в силе решение нижестоящей инстанции о сохранении кинорежиссеру меры пресечения в виде содержания под стражей. Таким образом, суд отклонил апелляцию адвокатов режиссера об освобождении их подзащитного под залог. Свое решение судья обосновал тем, что Полански, в случае освобождения его из-под стражи, мог попытаться покинуть территорию Швейцарии, как он сделал это 31 год назад, когда сбежал из США в Европу. "Суд посчитал высоким риск того, что Полански скроется, если будет освобожден из-под стражи", - говорится в постановлении суда

Не исключено, что Полански не станет обжаловать это решение и согласится на экстрадицию. Об этом ранее заявлял его адвокат Жорж Киежман в интервью французской радиостанции "Эроп-1". По его словам, это возможно при определенных обстоятельствах. В частности, "если станет ясно, что рассмотрение вопроса об экстрадиции займет много времени". Адвокат считает, что такое решение может оказаться правильным, так как в США "существуют аргументы в пользу" режиссера.

Возможно, речь идет о том, что в 1978 г. режиссер признал свою вину в сексуальной связи с несовершеннолетней. В обмен на это с него были сняты другие обвинения, в частности, в изнасиловании. Сам Полански утверждает, что между ним и судьей было достигнуто соглашение о закрытии дела, но судья своего слова не сдержал. Вторая попытка закрыть дела была предпринята несколько лет назад, когда Полански выплатил компенсацию семье пострадавшей девушки. Новый судья поставил: уже другой судья был готов снять обвинение, если режиссер согласится на прямую трансляцию судебного заседания по телевидению. От этой сделки Полански также отказался.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });