ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Алтын" продолжает тонуть

Сотрудники "Алтына" пытались помешать следствию и уничтожить вещественные доказательства. Кроме того, как выяснилось, руководство холдинга использовало труд нелегалов

"Алтын" продолжает тонуть
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU – Скандал, связанный с ювелирным холдингом "Алтын", продолжается. Как рассказал "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России, выяснилось, что руководство холдинга использовало труд нелегалов на своем производстве в Турции. "Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжающие туда по туристическим визам", - отметил собеседник агентства, добавив, что Следственным управлением ФСБ России готовится запрос в Турцию об оказании правовой помощи в установлении всех обстоятельств деятельности этого офиса "Алтына".

В ФСБ РФ также рассказали, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 5 октября 2009 г. в отношении ряда лиц из числа сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" по факту контрабанды ювелирных изделий, 11 октября в Санкт-Петербурге был задержан бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности. При задержании Джапаров оказал активное сопротивление сотрудникам ФСБ. Двумя днями позднее, 13 октября Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на его арест. В связи с этим Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана начало проверку финансово-хозяйственной деятельности магазинов ювелирного холдинга "Алтын" на территории Казахстана.

Кроме этого, в ходе расследования деятельности ювелирного завода холдинга в Санкт-Петербурге было установлено, что "Алтын" арендует один из корпусов завода "Красный треугольник". Однако производство на этом объекте было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам. На этом предприятии также активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешений на работу в РФ.

Однако и это еще не все. В ФСБ "Инетрфаксу" рассказали, что в ходе обысков сотрудниками "Алтына" предпринимались попытки по уничтожению и сокрытию вещественных доказательств. Так, при обыске в одном из офисов холдинга в Москве его сотрудники попытались вывезти часть товара и документации на инкассаторском автомобиле. В другом офисе при обыске из окна пытались выбросить жесткие диски от компьютеров. Однако, несмотря ни на что, все эти вещественные доказательства были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

После задержания нескольких курьеров "Алтына", пытавшихся ввезти в Россию ювелирные изделия, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки, в ходе которых отрабатывались действия по вывозу неучтенной продукции и черной бухгалтерии", работники подробно инструктировались о действиях при проверках со стороны правоохранительных органов. "Следствием установлено, что серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе, находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались", - сказал представитель ЦОС ФСБ России.

В частности, сообщил он, на ювелирном заводе в Санкт-Петербурге серверная комната холдинга была арендована фирмой, формально не имеющей отношения к "Алтыну", и располагалась в соседнем корпусе. Когда начался обыск в производственных помещениях завода, по приказу Джапарова в указанном помещении была срезана с петель металлическая дверь. Сервер был демонтирован, и его попытались вывезти на автомашине с территории завода – однако, безуспешно, и сервер все же попал в руки специалистов ФСБ России.

В ведомстве также отмечают, что в ходе следственных действий, проведенных в офисах "Алтына" в Москве, Омске и Санкт-Петербурге, изъято в качестве вещественных доказательств большое количество ювелирных изделий. "Этот груз вывозили двумя автомашинами "КАМАЗ", несколькими "Газелями", - подчеркнул представитель ФСБ России. Он сообщил, что в следственную группу поступают от частных предпринимателей и от юридических лиц заявления о передаче на реализацию в холдинг товара по договорам консигнации. При этом в заявлениях нет документов, которые бы подтверждали легальное происхождение ювелирных изделий, передаваемых на реализацию "Алтыну", - этот вопрос будет проверяться дополнительно. В этой связи источник в ФСБ уточнил, что полученные в ходе следствия данные свидетельствуют о том, что холдинг "Алтын" представляет собой множество формально независимых фирм, которые связаны между собой гражданско-правовыми отношениями. Однако все они аффилированы между собой и строго подчинены руководству "Алтына".

Комментируя размещенную на сайте "Алтына" информацию о многочисленных наградах вице-президента холдинга Антонины Бабосюк, представитель ФСБ отметил, что эти сообщения не соответствуют истине. "В администрации президента РФ Антонины Бабосюк нет в списках награжденных орденом Почета. Что касается других наград от общественных фондов и организаций, в том числе Академии проблем безопасности, то они вручались, как известно, за определенных денежный взнос", - заявил он.

Напомним, что по ходатайству Следственного управления ФСБ России суд санкционировал арест пяти подозреваемых по делу о контрабанде золота в магазины сети "Алтын". По этому делу уже арестованы вице-президент наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонина Бабосюк, ее супруг, исполнительный директор холдинга в Санкт-Петербурге Владимир Феньков, гендиректор гипермаркета "Алтын" Валентина Шадрина, директор ООО "Тянь Шань" Владимир Суховеев, а также уже упоминаемый выше Елтуган Джапаров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });