ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Пока мы едины…

Американские телеканалы продемонстрировали всему миру свою солидарность, отказавшись участвовать в пресс-конференции, на которую Белый дом не хотел пускать журналистов канала Fox News

Пока мы едины…
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU – Работа в журналистских пулах (федеральных СМИ, официально освещающих работу органов власти) - дело непростое и довольно специфическое. Очень многое необходимо держать в голове такому журналисту – с одной стороны, нужно объективно передавать информацию, а с другой - учитывать при этом позицию власти и самого СМИ, которое он представляет. Ибо может случиться всякое – как, например, произошло в США с телеканалом Fox News.

В том или ином виде пулы существуют во многих странах - в том числе, разумеется, и в Штатах, где в этом списке фигурируют основные федеральные СМИ, включая основанный медиамагнатом Рупертом Мердоком телеканал Fox News, чья связь с Республиканской партией уже давно не является секретом. Так, например, как сообщает издание "Коммерсант", в 2000 г. освещением предвыборной президентской кампании на этом канале руководил двоюродный брат Джорджа Буша Джон Эллис, а о том, что 43-й президент США переизбран, на Fox News сообщили еще до поступления официальных предварительных результатов выборов.

В свете всего этого, как отмечает издание, вполне закономерно, что с самого начала телеканал подвергал политику президента США Барака Обамы серьезной критике, что не замедлило сказаться на отношениях Fox News с Белым домом - видимо, обиженным таким отношением. По данным "Коммерсанта", впервые неприязнь администрации президента к телеканалу открыто проявилась в конце сентября этого года, когда Барак Обама принял участие в ток-шоу телеканалов ABC, CNN, CBS, NBC и Univision – и обошел свои вниманием Fox News. Белый дом тогда объяснил этот шаг политической ангажированностью этого средства массовой информации. Как заявила глава департамента по внешним связям Белого дома Аниты Данн, Fox News является не новостной сетью, а "исследовательским и коммуникационным крылом Республиканской партии". Как сообщил позднее сам канал Fox News, Майкл Клементе, старший вице-президент телеканала, так высказался в его защиту: "Сотни журналистов Fox News ежедневно делают свою работу, посвящая ей все свои силы. И жаль, если Белый дом проигнорирует их старания, продолжив войну против нашего новостного агентства".

Тем не менее, война продолжилась - в конце прошлой недели Белый дом вновь ударил по Fox News, заявив, что журналисты телеканала не примут участия в пресс-конференции главы департамента минфина США по контролю за выплатами топ-менеджерам крупнейших американских корпораций Кеннета Файнберга. Согласно официальной версии властей, телеканал не подал аккредитацию на участие в пресс-конференции. Однако представители Fox News заявили, что власти страны ограничивают их право на свободное получение информации. Их поддержали и коллеги с других телеканалов, также входящих в пул - ABC, CBS, NBC и CNN, которые заявили, что в таком случае также не будут участвовать в пресс-конференции. В президентской администрации, не ожидавшей такого поворота событий, призвали журналистов не поддаваться влиянию Fox News, однако решили все же уступить, допустив телеканал до участия в мероприятии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });