ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Олимпийский Сочи для Виктора Батурина

Информированный источник сообщил, что одним из претендентов на пост главы Сочи может стать брат жены столичного мэра Юрия Лужкова

Олимпийский Сочи для Виктора Батурина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Двадцать девятого июня в Сочи состоятся выборы главы города. Сегодня об этом было заявлено на сессии городского собрания заместителем губернатора Краснодарского края Муратом Ахеджаком. Он отметил, что выборы будут досрочными, так как губернатор отдал поручение "не затягивать процесс". Причины тому проста – город нуждается в реально действующем мэре, без приставки временно исполняющий обязанности. Депутаты поддержали инициативу единогласным голосованием.

"По закону о выборах со дня досрочного сложения полномочий главы муниципалитета должно пройти не больше полгода. Учитывая то, что этот период попадает на разгар курортного сезона, губернатором Александром Ткачевым предложено назначить день выборов нового главы Сочи на 29 июня", - подчеркнул М.Ахеджак.

Что касается средств, которые будут выделены на избирательную компанию, то председателем муниципальной избирательно комиссии Юрием Рыковым были оглашены цифры в 14 млн руб., причем 3 млн из них пойдут на обеспечение информационной поддержки.

Интересно заметить, что, как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник, одним из главных претендентов на пост мэжра может стать генеральный директор "Интеко-Агро" Виктор Батурин. Ныне он широко известен публике благодаря публичным разбирательствам с женой, продюсером Яной Рудковской, а также тем, что является братом жены столичного мэра.

Собеседник агентства сообщил: "Виктор Батурин намерен баллотироваться на пост мэра Сочи и рассчитывает на победу". Получить официальное подтверждение этой информации пока не удалось.

Досрочные выборы проводятся в связи с тем, что глава города Виктор Колодяжный 17 апреля ушел в отставку в связи с переходом на должность руководителя госкорпорации "Олимстрой", сменив на данном посту Семена Вайнштока. Тогда было заявлено, что замена в руководстве госкорпорации является плановой и связана с уходом Вайнштока на пенсию. Руководство Краснодарского края публично провожало Колодяжного словами о том, что он был одним из лучших глав Сочи за всю историю города. Александр Ткачев тогда заявил: "Он один из лучших мэров за всю историю Сочи, благодаря Колодяжному город стал олимпийской столицей. Колодяжный войдет в историю Сочи, поскольку он - достаточно крупная политическая фигура не только в Краснодарском крае, но и в стране".

Колодяжный занимал пост главы города с 24 апреля 2004 г., а срок его полномочий должен был закончиться 12 октября 2008 года. Временно исполняющим обязанности мэра Сочи был назначен Владимир Афанасенков, который являлся вице-губернатором Краснодарского края. Он не произвел никаких существенных перестановок в команде, руководящей городом, а также как неизменные обозначил главные направления его развития: подготовка к Олимпиаде и развитие как города-курорта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });