ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рамзан Кадыров считает Ахмеда Закаева лжецом и лицемером

Грозный. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров обрушился с критикой на бывшего полевого командира и министра культуры в ичкерийском правительстве Ахмеда Закаева, проживающего в настоящее время в Лондоне.

"Ахмед Закаев - хамелеон и болтун, которому нет дела до своей родины", - заявил А.Кадыров на внеочередной конференции регионального отделения партии "Единая Россия", которая прошла в Грозном во вторник.

"Я связался с ним (Закаевым - ИФ) по телефону. Хотел помочь ему вернуться домой. Делал я это ради него самого и ради тех людей, которые будучи обманутыми, оказались за границей и остаются там до сих пор, слушая его артистичные речи", - рассказал глава республики.

По словам президента Чечни, А.Закаев в разговоре с ним "восхищался происходящими в Чеченской Республике переменами", утверждал, что А.Кадыров "единственный человек, которому действительно удалось спасти народ". "А потом в СМИ он говорил обратное, чернил все, что сделано и делается в республике. Кто он после этого, если не хамелеон, лжец и лицемер?", - сказал чеченский президент.

Р.Кадыров отметил, что сначала А.Закаев принял его предложение (о возвращении - ИФ) и через депутата чеченского парламента Магомеда Хамбиева попросил прислать в Лондон кого-нибудь, с кем он мог бы вернуться домой.

"А когда дошло до дела, пошел на попятную. И это неудивительно. Он не решается вернуться домой, опасаясь иностранных спецслужб. О нем давно забыли. И эта имитация с возвращением домой ему нужна была, чтобы реанимироваться и превратить мнимое возвращение домой в собственную пиар-кампанию", - отметил Р.Кадыров.

Президент ЧР сказал, что А.Закаев может сколь угодно долго жить в Лондоне. "Никто не намерен просить его вернуться на родину. Те, кому дороги судьбы чеченского народа и чеченской земли находятся здесь и днем, и ночью трудятся, возрождая свою Отчизну", - подчеркнул Р.Кадыров.

Он подчеркнул, что "Закаев, находясь в Лондоне, болтает гадости в угоду своим покровителям, и, называя себя патриотом, он не стесняется кормиться чужими подачками".

"Я в очередной раз заявляю, что в самой Чеченской Республике никто им давно не интересуется. Он никогда не был воином, но будучи хорошим актером, он хорошо исполнял эту роль. И не более того", - заявил Р.Кадыров.

"Обращаясь к тысячам наших соотечественников за рубежом, считаю необходимым подчеркнуть, что дорога домой открыта для всех. И не следует позволять закаевым и удуговым обманывать себя", - подчеркнул он.

Р.Кадыров также отметил, что такие люди как Мовлади Удугов и Иса Умаров - "это проходимцы без роду и племени, которые были карманниками и ворами, а теперь они пытаются разглагольствовать о судьбе родины".

"Нельзя позволять врагам влиять на неокрепшие умы и толкать их на гибельный путь", - подчеркнул президент Чечни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });