ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Казахстан ратифицировал конвенцию ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности

Астана. 28 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации конвенции Организации Объединенных Наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности", сообщила в среду пресс-служба главы государства.

Принятая 2 декабря 2004 года генеральной ассамблеей ООН конвенция направлена на усиление верховенства права и на повышение степени правовой определенности, особенно в отношениях государств с физическими и юридическими лицами; способствование кодификации и развития международного права и согласования практики в этой области.

"Конвенция определяет условия и случаи пользования государством своим иммунитетом в судах другого государства и, соответственно, разрешенный объем действий последнего по отношению к первому государству, включая применение принудительных мер", - указывалось в заключении комитета мажилиса парламента по международным делам, обороне и безопасности.

В этот перечень также входит собственность военного характера или используемая, или предназначаемая для использования при исполнении военных функций; собственность центрального банка или иного финансового органа государства; собственность, составляющая часть культурного наследия государства или часть его архивов и не выставленная или не предназначенная для выставления на продажу; собственность, составляющая часть экспозиции объектов, которые представляют научный, культурный или исторический интерес, и не выставленная или не предназначенная для выставления на продажу.

"В целом, участие Казахстана в конвенции позволит обеспечить иммунитет государства и его собственности от юрисдикции судов других государств-участников конвенции", - отмечалось в заключении комитета мажилиса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });