ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вызов нобелевскому лауреату

Талибы в Афганистане на заявления о мире и новой стратегии отвечают взрывом насилия. Эксперты обращают внимание на то, что нынешние теракты как бы приурочены к намечающейся тенденции сотрудничества России, США и НАТО

Вызов нобелевскому лауреату
Фото: Reuters

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Пока президент США Барак Обама трудится над новой стратегией, призванной изменить подход к борьбе с мятежниками в Афганистане, талибы ничтоже сумняшеся продолжают тактику шахидского террора, истребляя мирных соотечественников и чужестранных дипломатов. Взрыв прогремел сегодня и по соседству в пакистанском Пешаваре, как раз к приезду в эту страну американского госсекретаря Хиллари Клинтон. Ночная атака, проведенная на рынке Пешавара, привела к гибели не менее 80 человек, сообщили в среду агентству ЭФЭ местные власти. Представитель министерства внутренних дел объявил, что двух участников нападения удалось задержать. В местной полиции заверили, что теперь полностью контролируют ситуацию на месте происшествия.

В афганской столице в среду прогремел взрыв и произошла перестрелка между боевиками и полицией. Пять или шесть боевиков прорвались в гостевое здание ООН. Афганские силы безопасности оцепили несколько улиц в районе перестрелки. Боевики движения "Талибан" взяли на себя ответственность за нападение, сообщил журналистам представитель движения.

Это ответ?

Эксперты обращают внимание на тот факт, что нынешние бесчинства талибов словно приурочены к начинающейся было тенденции к креплению сотрудничества РФ с НАТО и США в противостоянии с одной стороны террористической, а с другой – наркотической угрозам со стороны Афганистана. Кроме того, полагают наблюдатели, усиление активности исламистских боевиков связано и со стремлением сорвать второй тур президентских выборов, на которых прозападный нынешний президент, пуштун Хамид Карзай будет бороться со своим основным соперником, представителем другого крупнейшего афганского этноса - дари - Абдуллой Абдуллой. Последний, по данным Независимой избирательной комиссии, набрал в первом туре 30,59% голосов. Изначально сообщалось, что Карзай получил 54,6% голосов, однако, по сведениям независимой комиссии, за действующего президента проголосовали только 49,67% афганцев.

Тем временем мощный взрыв прогремел в среду на одном из рынков в окрестностях города Пешавара, на северо-западе Пакистана, не менее пяти человек погибли, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС. Взрыв прогремел в день, когда госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с визитом в Пакистан. По словам сопровождающего ее специального представителя США в Пакистане и Афганистане Ричарда Холбрука, г-жа Клинтон намерена провести встречи "с руководителями страны, лидерами оппозиции, представителями гражданского общества, бизнесменами".

Минусы присутствия

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что бесконечное присутствие американских войск в Афганистане не пойдет на пользу ни Афганистану, ни всему региону в целом. "Если кто-то замысливает сохранение американского присутствия внутри Афганистана на бесконечно долгий срок, то не думаю, что эти планы, во-первых, реалистичны, а, во-вторых, что они пойдут на пользу Афганистану и всему региону ", - сказал он накануне журналистам по пути из Бангалора в Москву. Кроме того, по мнению министра, постоянное присутствие США в регионе не в интересах самих США. "Афганистан не захочет жить под иностранной оккупацией, когда закончится нынешняя стадия урегулирования афганского конфликта", - считает он.

Лавров выразил надежду, что администрация президента США Барака Обамы будет уделять большое внимание не только военным, но и политическим аспектам урегулирования. Он уточнил, что имеет в виду прежде всего консолидацию всех политических сил в Афганистане, а также возможность всех этнических групп играть свою роль во властных структурах Афганистана. "Этот вопрос стоит давно. Администрация Буша, на словах признавая его актуальность, ничего не делала на практике, чтобы содействовать его решению", - отметил Лавров. Он надеется, что нынешняя администрация США "будет действовать по-другому, будет использовать те возможности, которые есть у соседей Афганистана и других игроков в этом регионе".

Увеличить помощь

Вчера Европейский Союз обещал увеличить помощь на стабилизацию ситуации в Афганистане и сделать ее более эффективной. Совет министров иностранных дел ЕС согласовал в Люксембурге общую стратегию по оказанию гражданской помощи Афганистану. Председатель Совета ЕС, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт признал, что ныне действующий план работает неудовлетворительно, в Афганистане процветает коррупция на фоне усиления военных действий талибов против натовских войск.

Главы дипломатических ведомств 27 стран ЕС утвердили новую стратегию помощи Афганистану, которая предусматривает более строгую отчетность афганских чиновников за расходование европейских денег. Евросоюз будет оказывать помощь любому надежному правительству, которое будет сформировано в результате второго тура выборов 7 ноября, говорится в постановлении Совета ЕС.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил журналистам, что Обама может скоро закончить пересмотр американской стратегии в Афганистане. Он сообщил, что президент в ближайшую пятницу намерен провести консультации с американскими военачальниками, отвечающими за ход военной операции. По словам Гиббса, эта встреча - показатель того, что "мы наверняка приближаемся к завершению (пересмотра стратегии - ИФ). Ожидается, что Обама в ближайшие недели объявит об изменениях в подходе США к борьбе против мятежников в Афганистане. Президент может объявить об отправке в эту страну подкрепления численностью до 45 тыс. американских военнослужащих.

Дали добро

Во время переговоров две недели назад с Хиллари Клинтон в Москве Сергей Лавров назвал символичным состоявшийся 7 октября первый полет американского самолета в рамках соглашения между Россией и США о транзите военных грузов в Афганистан. "Своего рода символом новых возможностей на этом направлении стал проведенный 7 октября пробный полет американского транспортного самолета через российскую территорию в контексте завершающейся отработки механизмов действия соглашения о военном транзите, которое было подписано в ходе саммита (РФ-США) в Москве 6 июля", - сказал Лавров. "Потенциал российско-американского взаимодействия по Афганистану, так же, как и потенциал взаимодействия в контексте деятельности совета Россия-НАТО, далеко не исчерпан", - отметил глава МИД РФ.

В обмен на добро военному транзиту натовцев Москва рассчитывает на активизацию альянса и американцев, в первую очередь в борьбе с наркотрафиком, от которого главным образом страдает Россия. По данным авторов нового доклада подразделения ООН по борьбе с распространением наркотиков и преступлениями связанных с Наркобизнесом, Россия является крупнейшим в мире потребителем героина. Не менее 70 т афганского героина было поставлено наркодельцами в Россию в 2008 г., что втрое больше, чем в США и Канаду вместе взятые, и значительно больше предварительных оценок. Число жертв употребления афганских наркотиков по всему миру ежегодно достигает 100 тыс. человек.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });