ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обыскали и нашли

В ходе прошедших накануне обысков на СШГЭС сотрудники прокуратуры нашли важные для следствия материалы. Как утверждают в СКП РФ, обыски на станции продолжатся

Обыскали и нашли
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – Расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС продолжается – дело постепенно обрастает все новыми материалами. Так, по словам руководителя отдела взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, в ходе обыска на СШГЭС, который прошел на станции в минувший вторник, обнаружены и изъяты документы, имеющие существенное значение для расследования уголовного дела.

Представитель СКП РФ напомнил, что "в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил охраны труда в филиале ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС" имени П.С.Непорожнего" по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, на основании постановления, вынесенного следователем, 27 октября проведены обыски в отдельных помещениях станции". Как сообщается, мероприятия начались в 10:00 по местному времени после окончания ежедневного совещания, проводимого руководством станции и дирекцией по ее восстановлению. При этом Маркин добавил, что сегодня, в среду, обыски будут продолжены.

По данным СКП РФ, во время обысков сотрудники правоохранительных органов не создавали препятствий для нормальной работы структурных подразделений станции, работы подрядных и субподрядных организаций. Ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС шли без перерывов, был обеспечен привычный пропускной режим, приемка грузов и оборудования не прекращалась. Обыски в зоне ремонтно-восстановительных работ и в машинном зале станции, где расположены гидроагрегаты, не проводились.

Тем не менее, Маркин отметил, что на время проведения следственных действий передвижение руководителей и должностных лиц было ограничено рамками их служебных кабинетов. "После завершения обысков и окончания рабочего дня на СШГЭС обеспечен беспрепятственный выход и выезд домой работников станции. Никаких эксцессов во время выполнения мероприятий не произошло. Жалоб от должностных лиц и работников СШ ГЭС не поступало", - подчеркнул представитель СКП РФ.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа – тогда в результате катастрофы были разрушены девять из десяти гидроагрегатов, при этом погибли 75 человек. Станция, обеспечивающая порядка 15-20% в энергобалансе Сибири, в настоящее время остановлена. По предварительной оценке, на ее восстановление потребуется несколько лет и примерно 40 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });