ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Викторы и виктория

И Виктор Янукович, и Виктор Ющенко пока уверенно заявляют о своих шансах на победу на выборах. Заявляют, одновременно делая резкие выпады в адрес Юлии Тимошенко. Последняя пока отмалчивается

Викторы и виктория
Фото: Reuters

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Лидер Партии регионов Виктор Янукович не сомневается в своем успехе на предстоящих выборах президентских выборах на Украине. Его тезка, нынешний глава государства Ющенко, видимо, рассчитывает, что победа будет одна на всех, поскольку фантастическим образом также уверен в триумфе. Эксперты отмечают не слишком галантное отношение кандидатов к самому прекрасному в мире, по оценке одного итальянского издания, политику – Юлии Тимошенко. Она пока отмалчивается и предпочитает не реагировать на уколы соперников.

"Сегодня символичный день - 28 октября, 65-ая годовщина освобождения Украины от фашистов, поэтому я хочу тоже победить, и моя главная цель - победить бедность", - сказал после регистрации в Центризбиркоме Янукович. По словам лидера Партии регионов, для этого у него есть команда и программа, способная ее выполнить. Руководитель регионалов обещает ветеранам Великой Отечественной войны бесплатное медицинское обслуживание и лекарства в случае возвращения к власти.

Старые новые козыри

Янукович обязался также защитить настоящую историю периода Великой Отечественной войны от переписывания: "Сегодня, когда власть поощряет переписывать историю и создает псевдогероев, мы защитим ваш подвиг, правду о тех, кому мы обязаны своей жизнью". Именно Ющенко подписал недавно указ о ежегодном праздновании Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков. Впрочем, многие украинские наблюдатели считают, что этот шаг призван сбалансировать сложившееся у ветеранов Великой Отечественной впечатление об оголтелой защите президентом памяти и интересов националистической Украинской повстанческой армии. Свидетельством тому, к слову, стали недавние апологетические высказывания Ющенко, славословившего Степана Бандеру и его присных.

Сегодня Виктор Андреевич пустил в ход еще один крапленый, по мнению экспертов, предвыборный козырь – обещание обустроить Украинскую поместную церковь: идея, с которой "пока действующий президент" носится весь срок своего пребывания на Крещатике. "Я намерен обратиться к украинской общественности, чтобы она поддержала этот процесс", - сказал он на заседании Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций в Киеве. По словам Ющенко, общество должно быть проинформировано о диалоге, который начали церковные организации по созданию единой поместной церкви и граждане Украины должны участвовать в этом процессе.

Ни Янукович, ни Тимошенко на эту тему сегодня пока не высказывались. Официальные представители Виктора Федорович зато упрекнули Юлию Владимировну за заигрывание с МВФ, миссия которого распространила заявление о том, что закон о повышении пенсий и зарплат противоречит условиям программы восстановления экономики, одобренной Фондом. "Если раньше позиция Международного валютного фонда, который предоставлял Украине деньги, невзирая на очевидное невыполнение правительством Тимошенко условий программы стабилизационной помощи, вызывала удивление, то последние заявления представителей фонда вызывают протест", - говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов. "Вызывает законное удивление, что, по мнению МВФ, тратить кредит фонда на оплату российского газа, на сомнительные предвыборные проекты премьер-министра Тимошенко - это стабилизация ситуации, а повысить пенсии и зарплаты наиболее пострадавшим от кризиса гражданам Украины - это неприемлемо", - подчеркивается в документе. В БЮТ и правительстве пока не отреагировали на критику Януковича.

Рейтинг бедности

Между тем сегодня Центральная избирательная комиссия обнародовала декларации о доходах семи зарегистрированных кандидатов на пост президента Украины. Богатейшим, натурально, оказался банкир Сергей Тигипко задекларировавший доходы в прошлом году в сумме 20 млн 261 тыс 900 грн.. а меньше всех получилось у лидера Коммунистической партии Петра Симоненко - 236 тыс 81 грн. Что касается политических рейтингов, то у Тимошенко и Януковича они подросли, а у лидера общественной инициативы "Фронт перемен" Арсения Яценюка и председателя Верховной Рады Владимира Литвина, наоборот упали.

Согласно результатам национального ежемесячного исследования "Омнибус" (Omnibus), проведенного компанией TNS на Украине в октябре 2009 г., в президентской предвыборной кампании лидирует Янукович с 23,17% - именно столько респондентов заявили, что будут голосовать за этого кандидата, если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье. За Тимошенко проголосовали бы 17,92% опрошенных, за Яценюка - 6,5%. Голоса за других кандидатов распределились так: за Ющенко проголосовали бы 3% опрошенных, за Симоненко и Тигипко - по 2,67%, за Литвина - 1,75%, лидера общественной организации "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 1,25%. Кроме того, за экс-президента Украины Леонида Кучму готовы проголосовать 1,08% опрошенных, лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока - 1%, за остальных кандидатов - менее 1%.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });