ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Вредные советы

Юрист, защищающий интересы пострадавших от рук майора Евсюкова, заявляет, что СКП РФ хочет лишить его статуса адвоката. Он якобы давал консультации, которые могли привести к возбуждению дел против самих раненых

Вредные советы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – Адвокат, защищающий интересы пострадавших во время бойни, устроенной майором российской милиции Денисом Евсюковым, заявляет, что его пытаются лишить статуса.

Напомним, майор Денис Евсюков, занимавший в момент совершения преступления должность главы столичного ОВД "Царицино", устроил бойню в супермаркете "Остров" на юге Москвы в ночь на 27 апреля. Он смертельно ранил таксиста, подвозившего его до магазина, а затем открыл стрельбу внутри торгового зала. Там жертвами Евсюкова стали два человека: девушка-кассир и мужчина-посетитель. Еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Именно пострадавшим оказывал юридическую помощь адвокат Игорь Трунов. В частности, он представляет интересы раненных Луизы Салиховой и Ильи Герасименко, а также родственников погибшей Эльмиры Турдуевой. Все они добиваются компенсации им морального и материального ущерба. Сейчас за деятельность по этому громкому делу адвоката пытаются лишить статуса. Об этом он сам заявил в среду "Интерфаксу":

"Главное следственное управление СКП РФ, расследующее уголовное дело в отношении начальника ОВД "Царицыно" Евсюкова, вышло с представлением в Министерство юстиции России о лишении меня статуса адвоката", – сказал Трунов.

По его словам, в представлении следственных органов содержится два аргумента, служащих основанием дисциплинарной ответственности. "Они указывают, что я, как адвокат потерпевшей Салиховой, давал ей рекомендация предоставить медицинские документы в первую очередь в Нагатинский суд по рассмотрению гражданского дела, а затем следствию для проведения медицинской экспертизы", - пояснил Трунов. Кроме того, ему ставят в вину то, что он рекомендовал Герасименко, находившемуся я в тот момент в реанимации после челюстно-лицевой операции, не давать показания до полного возвращения сознания после наркоза. В своем представлении СКП расценивает данные действия, как оказание юридической помощи с нарушением законных интересов потерпевших, что могло помешать установлению истины по делу и повлечь привлечение потерпевших к уголовной ответственности. "Это не первый раз, когда появляется подобное представление. Каждый раз, когда я вступаю в дело, меня пытаются лишить статуса", - подчеркнул Трунов.

В СКП РФ заявляют, что речь идет не о лишении Трунова статуса адвоката, а о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Как заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин, Трунов "грубо нарушил положения уголовно-процессуального кодекса РФ и федерального закона "Об адвокатской деятельности". В частности, по словам Маркина, он не продемонстрировал следствию ордер на представление интересов одного из потерпевших, при этом рекомендовав ему указание отказаться от дачи показаний. Он также "пытался вмешаться в ход следствия, не имея на то законных оснований". "Одному из потерпевших он настойчиво советовал отказаться от проведения судебно-медицинской экспертизы, производство которой необходимо по уголовному делу. Ордер на представление интересов этого потерпевшего адвокат также не представил", - сказал Маркин.

По мнению СКП, все эти обстоятельства могли помешать установлению истины по уголовному делу, а также повлечь привлечение потерпевшего к уголовной ответственности. Поэтому главное следственное управление СКП РФ направило в адрес министерства юстиции ходатайство о внесении представления в Московскую областную коллегию адвокатов для решения вопроса о привлечении Трунова к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что ни Салихова, ни Герасименко пока не смогли добиться в суде возмещения им ущерба. Салихова просила назначить ей компенсацию морального вреда в размере 4,5 млн рублей и материального - более 27 тыс. рублей, а Герасименко требовал компенсации в 5 млн рублей. Оба иска были оставлены без удовлетворения. Суд счел, что государство в лице департамента финансов Москвы, федерального казначейства и Минфина РФ не должно платить за Евсюкова, так как он убивал людей в свободное от работы время и стрелял не из табельного пистолета, а того, который долгое время находился в розыске. С другой стороны, патроны он взял из служебных запасов, утверждают адвокаты потерпевших.

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил на минувшей неделе, что государство должно ответить за действия майора и выплатить пострадавшим компенсацию. "Вопиющий случай: майор Евсюков расстрелял людей. Люди идут в суд возместить хотя бы материальный ущерб, и что им государство отвечает: "Спросите у Евсюкова", - сказал Бастрыкин. - А где он (Евсюков - ИФ) служил? Он служил у государства".

Сейчас иск о возмещении вреда готовят родственники погибшей Эльмиры Турдуевой. Игорь Трунов представляет и их интересы. По его мнению, рассмотрение этого иска даст возможность проверить на деле эффективность слов Александра Бастрыкина. Если его слова "не сработают", то юрист готов обратиться в Европейский суд. Если к тому моменту не лишится статуса адвоката по представлению того же СКП, конечно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });