ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Реставрация в режиме "Ignore"

Глава Москомнаследия обвинил метрополитен в том, что тот реставрировал станцию "Курская" без соблюдения требований ведомства и без согласования планов. Комитет может обратиться в прокуратуру

Реставрация в режиме "Ignore"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – Комитет по культурному наследию Москвы в очередной раз заявил, что не давал разрешение на восстановление строчки из сталинского гимна в вестибюле станции метро "Курская-кольцевая". Более того, в ведомстве утверждают, что не видели реставрационных планов. Комитет не исключает, что может обратиться в прокуратуру.

Надпись, вызвавшая ожесточенные споры, появилась в вестибюле станции в августе. В результате реставрации, как заявляет руководство метро, станции вернули исторический облик, поэтому и появилась строчка "Нас вырастил Сталин на верность народу, / На труд и на подвиги нас вдохновил!" Позже, уже в разгар скандала, к ней приписали продолжение: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, / И Ленин великий нам путь озарил". С критикой нового облика станции вступили российские правозащитники. Они потребовали убрать надпись. По их мнению, появление имени Сталина в публичном месте недопустимо – жертвами сталинских репрессий на постсоветском пространстве считаются около 12 млн человек.

В рамках борьбы за снятие надписи движение "За права человека" направило в Москомнаследия запрос с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию. В ответном письме комитет заявил, что план реконструкции он не согласовывал. На прошлой неделе в комитете не комментировали содержание письма, а в среду глава ведомства Валерий Шевчук выступил с объяснениями в центральном офисе "Интерфакса".

По словам Шевчука, в Московском метрополитене 44 станции являются объектами культурного наследия. А все работы на объектах с подобным статусом должны соответствовать утвержденной документации. "Уже несколько лет метрополитен ведет работы по реставрации станций и игнорирует наши требования по выполнению реконструкции в соответствии с необходимыми документами, – пожаловался он. – Это нас может побудить обратиться в прокуратуру с требованием соблюдения правил реставрационных работ на объектах культурного наследия". Шевчук подчеркнул, что на "Курской" работы велись без соответствующих документов. По его словам, недавно Москомнаследию был предоставлен усеченный проект реставрации, и в нем "нет никаких данных о надписи".

В институте "Мосметропроект", который разрабатывал проект реконструкции станции, заявляют, что предоставил комитету всю необходимую информацию. Как заявил ранее гендиректор института Эрнест Сементовский, все материалы на согласование и альбом с фотографиями были отправлены, но ответа из Москомнаследия не последовало.

Правозащитники верят, что комитет добьется снятия надписи. "Хотелось бы, чтобы это произошло до 30 октября, дня, когда в России вспоминают жертв сталинских репрессий", – заявил "Интерфаксу" член правления общества "Мемориал" Ян Рачинский. Его соратник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев уверен, что бороться с цитатой из гимна с упоминанием Сталина нужно до победного конца. "Будем устраивать пикеты. Москвичи должны защитить свое право не видеть в метро эту фамилию, - сказал он "Интерфаксу". – Московское метро является достоянием нашего российского государства. Такого метро я не видел нигде в мире. Это действительно храм. В этом храме не должно быть комплиментарного упоминания фамилии Сталин".

Сейчас Москомнаследия требует от руководства подземки документов. "Мы установили жесткие сроки для метрополитена, и если в течение двух недель мы не получим все документы по реставрационным работам на станции "Курская", то будем принимать меры в соответствии с действующим законодательством", – заявил Шевчук.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });