ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Португалия - село - детдом

Мать Саши Зарубиной, отсудившая ее у приемных родителей в Португалии, продолжает пить, устраивает неприличные сцены и копит штрафы. Теперь девочку могут отнять у нее самой

Португалия - село - детдом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – Имя шестилетней Саши Зарубиной, возвращенной из Португалии в Россию, вновь попало в центр внимания СМИ. Оказалось, что родная мать, отсудившая ее у приемных родителей, живущих в Европе, не исправилась: не стала лечиться от алкоголизма, продолжает пить и имеет четыре взыскания по части воспитания дочери и несколько штрафов "за недостойное поведение".

О Саше Зарубиной страна узнала в мае этого года, когда закончился длившийся три года суд о правах на ее воспитание. Ее мать Наталья Зарубина уехала из России в Португалию на заработки и там родила ребенка от украинца Григория Циклаури. Будучи не в состоянии воспитывать дочь, Наталья отдала ее в местную семью. В какой-то момент опекуны решили, что родная мать не достойна воспитывать дочь, и решили оставить Сашу у себя. Мать же столкнулась с проблемами по части документов и была депортирована из Португалии. Приемные родители подали в суд, чтобы россиянку лишили родительских прав, а девочке предоставили португальское гражданство. Мать же требовала вернуть ей дочь. В итоге суд принял сторону биологической матери - Сашу вместе с ее собакой привезли в село Пречистое Ярославской области. Собаку посадили на цепь, ребенка отдали в садик.

Мать, испытывавшая проблемы с алкоголем, обещала наладить в доме спокойную жизнь, предоставить девочке возможности учиться. Но для пущей уверенности за семьей стали наблюдать органы опеки. Теперь они жалуются на женщину. По их словам, отец девочки должен повлиять на бывшую супругу и убедить ее бросить пить.

О том, как живет семья Зарубиных, "Интерфаксу" рассказал заместитель главы администрации муниципального района по социальной политике Первомайского района Юрий Кудрявцев. По его словам, отец девочки, находящийся в Португалии, не намерен отказываться от нее и обещает оказывать ей всевозможную помощь. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Григорий Циклаури может отказаться от дочери. Но мужчина сам позвонил специалистам районной комиссии по делам несовершеннолетних и опроверг эти сообщения. Он также пообещал позвонить бывшей жене и убедить ее пройти курс лечения от алкоголизма.

По мнению Кудрявцева, 34-летня Наталья Зарубина действительно злоупотребляет алкоголем, и ей необходима помощь опытного нарколога. Нарколог местной больницы пытался ее лечить, но выписанные таблетки не помогли справиться женщине с тягой к алкоголю. После того как Наталье было предложено пройти курс анонимного лечения, она написала заявление: "Я себя больной не считаю, от лечения отказываюсь".

"Мы все свои возможности исчерпали. Наталью предупреждали, штрафовали, беседовали. У нее по линии РОВД шесть штрафов за недостойное поведение и четыре со стороны комиссии по делам несовершеннолетних", - пожаловался Кудрявцев. Недостойное поведение это дебоши, уточняет пресса. "Может просто с ней опытный психолог поработает, поговорит, и что-то изменится", - надеется Кудрявцев. Правда, бывший отец – не единственный, кто мог бы в такой ситуации повлиять на Наталью. В одном доме с ней и Сашей живут бабушка девочки Ольга Зарубина и старшая сестра Валерия.

Маленькая Саша, по словам Кудрявцева, чувствует себя хорошо: "Девочка ходит в садик. С ней там работает психолог, логопед и воспитатели. Девочка адаптировалась к садику очень хорошо, у нее появилась уже подружки. Все зовут ее в садике - наша Сашенька".

Не исключено, что Наталью могут лишить родительских прав, если она не бросит пить. Более того, не факт, что права опекунства перейдут к бабушке, которая живет с пьющей матерью в одном доме. И тогда – если биологический отец не материализуется из телефонной трубки - для Саши вполне реальной становится угроза попасть в детский дом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });