ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Кто же украл миллионы

Мужчина, заявивший о краже $6 млн и 7 млн евро, принадлежащих новосибирским пенсионерам подозревается в имитации хищения, срок его задержания продлен судом

Кто же украл миллионы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Кузьминский суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания Евгения Скоблякова, подозреваемого в имитации хищения более 10 млн евро, которые он должен был передать родственникам умершего человека. "В Кузьминский районный суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Е.Скоблякова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ в виде заключения под стражу. В ходе заседания в среду прокурор заявил ходатайство об отложении дела слушанием на 72 часа. Суд удовлетворил данное ходатайство, назначив рассмотрение на субботу, 31 октября", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Таким образом, суд продлил срок задержания Скоблякова на 72 часа.

По данным следствия, 23 сентября этого года Скобляков получил в Новосибирске нотариально заверенную доверенность на представление интересов семьи Ровбель во всех коммерческих банках РФ, в том числе и Сбербанке, по вопросам получения денежных средств, причитающихся его доверителям после смерти сына, умершего в апреле этого года.

Следствие считает, что 22-23 октября, находясь в Москве, Скобляков получил в центральном отделении Сбербанка денежные средства в сумме 6 млн долларов США и 7 млн евро, однако не намереваясь исполнить свои обязательства по зачислению денежных средств на расчетные счета Ровбелей либо передаче им наличных денег, присвоил себе средства. Двадцать шестого октября, по данным следствия, Скобляков, находясь в квартире в Москве, имитировал хищение указанных денежных средств, о чем сообщил в правоохранительные органы, а также Ровбелям. На следующий день подозреваемый был задержан.

Накануне источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Скобляков задержан в Москве на 48 часов до выяснения обстоятельств случившегося.

Источник напомнил, что в понедельник в милицию обратился официально нигде не работающий житель г.Новосибирска Скобляков, который заявил, что у него из снимаемой квартиры в доме на Волгоградском проспекте неизвестные похитили $6 млн и 7 млн евро. "В милиции господин Скобляков пояснил, что эти деньги - часть наследства, которое оставил своим престарелым родителям недавно скончавшийся от инфаркта 47-летний совладелец и генеральный директор ОАО "Крастоннель" Сергей Ровбель, у которого Е.Скобляков работал личным помощником", - заявил собеседник агентства. По словам Скоблякова, деньги он забрал из депозитарной ячейки по указанию наследников Ровбеля - его родителей, 83-летнего Николая и 72- летней Зои Ровбелей. "Однако после опроса пенсионеров, проведенного новосибирскими милиционерами по запросу своих московских коллег, выяснилось, что никакого указания забрать деньги из банка они не давали, после чего Е.Скобляков был задержан на 48 часов до прояснения обстоятельств случившегося", - сказал источник. Пенсионеры из Новосибирска уже подали заявление в милицию о пропаже части наследства - 6 млн долларов и 7 млн евро в Москве, в похищении которых подозревается их юрист. "Пенсионеры заявили о том, что никаких указаний забрать деньги из банка они не давали Евгению Скоблякову. Их заявление приобщено к уголовному делу", - сообщили в четверг в ГУВД по Новосибирской области.

Как сообщили в среду некоторые СМИ, состояние, доставшееся пенсионерам в наследство от их сына, оценивается в несколько сотен миллионов долларов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });