ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сплошной непраздник

Россияне так и не привыкли к тому, что четвертое ноября стало праздничным днем. Более того, большинство граждан имеет очень слабое представление о том, почему же этот день отмечен красным в календаре

Сплошной непраздник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Россияне, особенно юные, по-прежнему имеют слабое представление об отмечаемом по инициативе единороссов уже три года празднике 4 ноября. Да к тому же, если верить молодым людям на слово, они его вовсе даже и не отмечают.

Верно именуют праздник - Днем народного единства - лишь 16% россиян, опрошенных социологами ВЦИОМ, в основном это 25-34-летние граждане и интеллектуалы (21% и 25% соответственно), а также обитатели малых городов и сел (19-21%). Вдвое больше наших соотечественников (32%) называют его неправильно, главным образом респонденты старше 35 лет (34-36%) и жители мегаполисов (38%). По данным исследователей общественного мнения, большинство граждан (51%) вообще не знают, какой именно праздник отмечается в России 4 ноября. Как правило в неведении пребывают 18-24-летние респонденты (61%). Вместе с тем за прошедший год на 3% увеличилось число тех россиян, кому известно правильное название праздника. Как показал опрос, все меньше граждан склонны отмечать День народного единства: с 2006 года доля тех, кто не празднует его, возросла с 49% до 66%.

Любопытное, в самом деле, получается празднество: 4 ноября на Васильевском спуске движение "Наши" соберется на акцию "Все свои" в противовес так называемому "Русскому маршу". Это действо затеяно "Движением против нелегальной иммиграции" и "Славянским союзом". К Васильевскому спуску "Наши" промаршируют шествием от Болотной площади. В движении заявляют, что не допустят провокационных, Националистических лозунгов на своей акции. "Мы живем в правовом государстве, и у нас существует статья 282 (разжигание межнациональной розни) Уголовного кодекса РФ. Для националистов не действует закон совести, но для них по-прежнему действуют законы государства и Уголовный кодекс", - сообщила "Интерфаксу" руководитель проекта "Уроки дружбы", организатор акции "Все свои", комиссар движения "Наши" Мария Кислицина. По ее словам, "если кто-то посмеет на нашей акции выкрикивать националистические лозунги, мы будем привлекать сотрудников милиции и задерживать таких людей, а затем будем добиваться, чтобы этих людей судили по статье "разжигание межнациональной розни". "Мы понимаем, что провокаторы, безусловно, придут на нашу акцию, но мы их будем вычислять и передавать в руки правоохранительных органов", - сказала Кислицина. Так она прокомментировала заявления лидера "Славянского союза" Дмитрия Демушкина, который сообщил, что националисты в случае отказа мэрии предоставить право провести акцию "Русский марш", придут на акцию движения "Наши" на Васильевский спуск.

Впрочем, националистам разрешили помитинговать "на выселках" - в Люблино и на Красную площадь они не придут. Демушкин сказал, что также его единомышленники пытаются согласовать с мэрией шествие и митинг в районе ВВЦ и телецентра "Останкино". В правозащитных кругах считают, что милиции и прокуратуре необходимо следить за тем, чтобы в ходе акции "Русский марш" не звучали лозунги, разжигающие национальную рознь и ксенофобию. "Туда хорошо бы придти сотруднику прокуратуры. Если подобные лозунги не прекращаются, то представитель прокуратуры вправе потребовать остановить мероприятие", - сказал "Интерфаксу" в прошлую пятницу директор центра "Сова" Александр Верховский. Независимый центр "Сова" специализируется на мониторинге случаев ксенофобии и экстремизма на национальной почве в России. Верховский сказал, что по закону общественные организации, в том числе националистического толка, вправе провести массовое мероприятие, и его запрет властями был бы незаконным. "Но если этим людям хочется помаршировать в Люблино, то потребуется много охраны, чтобы избежать конфликтов с местным населением и торговцами. Если власти готовы взять на себя ответственность, то слава Богу", - сказал Верховский.

Допуск посетителей в мавзолей Ленина и к некрополю у кремлевской стены 4 и 7 ноября осуществляться не будет, сообщила ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь ЦОС ФСО Виктория Богомолова. Она пояснила, что мавзолей и некрополь будут закрыты для посетителей в связи с проведением на Красной площади в эти даты государственных мероприятий. Четвертого ноября, в День народного единства, на Красной площади по традиции проходит торжественная церемония возложения венков к памятнику Минину и Пожарскому, а 7 ноября - памятное шествие, посвященное очередной годовщине военного парада 1941 года. Коммунисты, таким образом, будут лишены возможности провести свои обязательные ритуалы в день Октябрьской революции.

Четвертого ноября россияне православные верующие отмечают День иконы Казанской Божией Матери. Именно этот образ сопровождал народное ополчение Минина и Пожарского в освободительном походе на Москву в 1612 году. Нынешний патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будучи митрополитом Калининградским и Смоленским неоднократно призывал в преддверии праздника не использовать межнациональные проблемы для провоцирования конфликтов в обществе. "Нельзя шутить с межнациональными отношениями в такой стране, как Россия, а те, кто пытается использовать проблему, чтобы спровоцировать еще большую проблему, меньше всего, видимо, хотят добра для нашей страны", - говорил он.

Между тем директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский не ожидает, что рост ксенофобии и антимигрантских настроений в России примет угрожающие масштабы. "Надеюсь, что ничего кардинального и серьезного в этом плане не произойдет", - заявил он "Интерфаксу" в четверг. По словам Ромодановского, случаи нападений на почве ксенофобии в России действительно происходят. "Есть отморозки. Осенью и весной они активизируются, происходит обострение", - сказал Ромодановский, отметив, что нападения на почве национальной нетерпимости должны расследоваться правоохранительными органами.

По словам директора службы, ФМС со своей стороны принимает усилия, чтобы в России было меньше нелегальных мигрантов. "Сейчас мы принимаем определенные усилия с тем, чтобы незаконно работающих иностранцев в России было меньше. Чем меньше будут бездельно слоняться, тем меньше будет таких эксцессов", - сказал глава ФМС. Нападениями радикальных националистов на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, а также на иностранных студентов обеспокоены правозащитники. По данным Московского бюро по правам человека, в этом году в России из-за нападений на почве агрессивной ксенофобии погибли 62 человека, около 250 получили ранения.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });