ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Стрельба по школьникам: расследование

Следствие в Туве избрало меру пресечения сотруднику ГИБДД, застрелившему школьника. В отношении правомерности его действий будет проведена тщательная проверка

Стрельба по школьникам: расследование
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Действия сотрудника ГИБДД Барун-Хемчикского района Баира Борбак-оола, открывшего стрельбу по двум школьникам, один из которых позднее скончался, будут подвергнуты тщательной проверке. В настоящее время, как сообщили агентству "Интерфакс" в следственном управлении СКП РФ по Республике Тува, в отношении милиционера избрана мера пресечения в виде "обязательства о явке" по первому требованию. Кроме того, собеседник агентства сообщил, что на период следствия инспектор ДПС отстранен от исполнения своих служебных обязанностей.

Как ранее сообщили в СКП РФ, предварительно установлено, что в минувшую субботу, 24 октября, около 22:00 часов в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района трое инспекторов ДПС, осуществлявших рейд на служебной машине, остановили автомобиль марки "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. "Инспектор ДПС потребовал от водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, в связи с чем милиционер применил пистолет "Макарова". Пуля прошла сквозь шею подростка и попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы", - отметили в пресс-службе Следственного управления. Молодые люди были сразу же доставлены в больницу, однако несколько дней спустя раненный подросток, несмотря на все усилия врачей, все же скончался. Что касается его подруги, она уже переведена из реанимационного отделения в общую палату. "Девушку перевели из реанимационного отделения в общую палату. Она идет на поправку, возможно, что уже на следующей неделе ее могут выписать из больницы", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКП по Республике Тыва. Собеседник агентства также отметил, что с пострадавшей девушкой уже работают следователи.

По факту поступления в Барун-Хемчикскую центральную районную больницу двоих несовершеннолетних с огнестрельными ранениями по признакам преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий) возбуждено уголовное дело.

Изначально сообщалось, что находившийся за рулем "ВАЗа" молодой человек был пьян, однако позднее эта информация не подтвердилась. Как сообщили "Интерфаксу" в минувшую среду в больнице, в которую доставили школьников, медики не обнаружили следов алкоголя в их крови. "О том, что школьники были трезвыми, говорится в официальном заключении заведующего хирургическим отделением Барун-Хемчикской центральной районной больницы Тувы, куда в крайне тяжелом состоянии были доставлены подростки", - сообщил собеседник агентства.

Родственники и учителя подростков также уверены в том, что они были трезвы – по их словам, молодые люди возвращались из соседнего села с мероприятия по открытию буддийской "ступы" и просто не могли находиться в нетрезвом состоянии.

В республиканском правительстве "Интерфаксу" рассказали, что с педагогами, представителями правоохранительных органов и сотрудниками районной администрации побеседовал министр образования Тувы Петр Морозов. "Я лично знаю этих детей, пострадавших от действий милиционера. Совершенно нормальные ребята, которые возвращались домой с открытия в соседнем поселке буддийской "ступы" - Субургана. Дети, со слов близких людей, не могли быть пьяными, не оказывали сопротивления, не угрожали. В милицейской сводке все записано лишь со слов сотрудника ГИБДД. И учителя и сотрудники районной администрации возмущены его действиями", - привели в правительстве слова Морозова, потребовавшего тщательного и профессионального расследования инцидента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });