ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Латиница. Конец монополии

Доменные имена на разных языках мира, не использующих латинский алфавит, - в том числе, и на кириллице - появятся во Всемирной паутине уже в следующем году

Латиница. Конец монополии
Фото: Reuters

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Всемирную паутину жду большие перемены. Международная организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета, одобрила планы по использованию нелатинских алфавитов в написании не только самих доменных имен, но и доменов верхнего уровня (.com, .org, .ru, .info и др.). Именно к такому решению пришли члены совета директоров корпорации на очередном ежегодном собрании, прошедшем в южнокорейском Сеуле.

Напомним, что на данный момент, несмотря на то, что некоторые элементы веб-адреса можно записывать без использования латиницы, для доменов верхнего уровня используется только латинский алфавит. Как отмечают эксперты британской BBC, в первые годы существования Интернета такое положение вещей не вызывало особых проблем, так как пользователи сети, как правило, были англоговорящими. Однако теперь обстоятельства изменились. В настоящее время больше половины пользователей Интернета, коих насчитывается в мире около 1,6 млрд, говорят на языках, использующих в своей письменности нелатинские алфавиты. "Статистические данные говорят о том, что латинский алфавит не используется в родных языках более половины пользователей Интернета на сегодняшний день, - отметил глава ICANN Роб Бекстром. - В некоторых случаях это вопрос национальной гордости и культурной самоидентификации".

Предполагается, что прием заявок на новые домены начнется 16 ноября, а первые доменные имена без латиницы появятся уже в середине 2010 года. Как сообщается, ICANN обеспечит использование еще 16 алфавитов, включая кириллицу, традиционные и упрощенные китайские иероглифы, корейское фонетическое письмо хангыль и иврит. В ближайшие годы будут также добавлены десятки других языков.

По мнению экспертов организации, доменные имена без использования латиницы станут самым крупным нововведением за всю историю Всемирной паутины. Главной задачей разработчиков в этой связи было создание системы, которая сможет распознавать имена сайтов и идентифицировать их с соответствующими IP- адресами ресурсов.

Корпорация Icann была создана 18 сентября 1998 г. при участии правительства США. В настоящее время проводится комплекс мер по освобождению организации от неусыпного контроля американских властей. Так, 1 октября этого года в силу вступило соглашение о предоставлении ICANN автономии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });