ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Украина уходит на больничный

На Украине объявлена эпидемия "свиного гриппа". Карантин объявлен в девяти западных областях, Минздрав планирует распространить его на всю страну. Все учебные заведения закрыты

Украина уходит на больничный
Фото: Reuters

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Украинские медики официально объявили в пятницу об эпидемии "свиного гриппа" в стране. Госпитализированы почти тысяча человек, во время эпидемии умерли 30 человек. В западных областях вводится карантин, по всей стране закрыты школы. Правительство Тимошенко может запретить любые массовые мероприятия и собрания.

О том, что на Украине зафиксирована эпидемия "свиного гриппа" заявил министр здравоохранения страны Василий Князевич. По официальным данным, 30 человек умерли от острых респираторных заболеваний, но был ли это "свиной грипп", пока не ясно. По словам министра, сейчас можно говорить лишь о том, что "во время эпидемии умерло 30 человек": во Львовской области - 12, в том числе один ребенок, в Тернопольской - 12, в Ивано-Франковской - 6. По данным СМИ, умерших больше - 34 человека, жертвы, возможно, есть также Черновицкой, Ровенской и Закарпатской областях. На сегодняшний момент, по данным Минздрава, госпитализирован 951 человек.

Из-за распространения ОРВИ и гриппа, в том числе "свиного", премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ввела карантин на западе страны. Об этом она объявила в пятницу на экстренном заседании правительства. Карантин введен в девяти областях: в Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской эпидемический порог превышен, в соседних областях – Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской – зафиксированы случаи заболеваний гриппом А/H1N1. Всего на Украине лабораторно подтверждено 11 случаев заболевания гриппом А/H1N1, заявила Тимошенко.

По мнению президента Ющенко, 11 человек - это число умерших от "свиного гриппа", а не просто заболевших. В пятницу он представил собственную статистику по заболеванию: 951 человек госпитализирован, 32 человека умерло, из них 11 - от "свиного гриппа". Всего, по словам Ющенко, в настоящее время респираторными заболеваниями страдают 30 тыс. человек в трех областях - Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской, но это не означает, что все они заражены вирусом А/H1N1.

Министерство здравоохранения планирует объявить карантин на всей территории Украины. "Мы рассматриваем возможность объявления карантина не только в западных областях, но и по всей стране, так как вирус распространяется чрезвычайно быстро", - заявил Василий Князевич.

Все учебные заведения Украины уже закрыты. "С сегодняшнего дня все без исключения учебные заведения Украины, всех уровней и форм собственности, переходят на трехнедельные каникулы", – заявила Юлия Тимошенко. Кабинет министров в пятницу примет решение об отмене всех массовых мероприятий, концертов, киносеансов и любых других собраний людей на период на три недели. "Кроме того, мы будем вводить специальные режимы, которые будут определять (возможность) ограничения перемещения граждан без особой необходимости из одной области в другую", - отметила она. Как пояснили кабмине, регионы для ограничения по перемещению и проведению массовых мероприятий будут определяться в ходе заседания правительства.

На период чрезвычайных мер Тимошенко перевела все медучреждения Украины независимо от формы собственности переходят в подчинение Минздрава. По ее словам, Украина закупила достаточное количество тестов для выявления заболевания необходимых медицинских и санитарных препаратов, и поставка, которых уже началась в больницы.

Эпидемия гриппа на Украине – повод усилить меры безопасности для соседей. Служба пограничного контроля Белоруссии уже перешла на усиленный режим. Государственный пограничный комитет страны отправил указание во все пункты пропуска пограничного контроля о переходе на усиленный режим несения службы. Все пункты пропуска информированы об усилении мер контроля в целях профилактики распространения вирусного заболевания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });