ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В защиту права на собрания

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева намерена выйти в предстоящую субботу на Триумфальную площадь, несмотря на предупреждение столичных властей

В защиту права на собрания
Фото: Интерфакс

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Организаторы несогласованной акции в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, в предстоящую субботу обещают выйти на Триумфальную площадь, несмотря на предупреждение столичных властей. "Извините, я поступаю против своих правил, я вижу злую волю в том, что шестой раз нам не дают то, о чем мы просим в заявке. Поэтому я предупреждаю, что выйду в шесть часов вечера на Триумфальную площадь", - сказала на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "У меня на груди будет висеть лозунг: "Уважайте российскую Конституцию", а дальше текст 31 статьи. По закону, если гражданин выходит и никого не трогает, никому не мешает, ведет себя мирно и ничего не выкрикивает, то, несмотря на то, что мне это не разрешено, милиция меня трогать не должна", - сказала она.

Ранее стало известно, что мэрия Москвы отказалась согласовать оппозиционный митинг 31 октября на Триумфальной площади. "Среди организаторов мероприятия - сопредседатель коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного движения "Левый фронт" Константин Косякин. За последние годы "Другой России" не удалось согласовать со столичными властями проведение акций в Москве. Милиция при этом заявляла, что любые несанкционированные действия оппозиции будут пресекаться. Коалиция подает заявку на проведение на Триумфальной площади митинга каждый месяц, в котором есть 31 число. Тем самым оппозиционеры хотят привлечь внимание к необходимости защиты 31 статьи Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний. Тридцать первого июля и 31 августа, когда на Триумфальной площади хотела собраться оппозиция, там организовывали спортивные фестивали. Последняя попытка "Другой России" провести митинг на площади 31 августа завершилась задержанием нескольких десятков оппозиционеров, в том числе и Э.Лимонова. К подаче заявки на акцию 31 октября присоединились правозащитники во главе с Л.Алексеевой.

На другую тему высказался на пресс-конференции помощник президента Ингушетии Муса Плиев. Он назвал несостоятельными выдвинутые следствием версии убийства известного ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева. "Касательно версий, которые выдвинул Следственный комитет при прокуратуре РФ, могу с уверенностью сказать, что все эти версии несостоятельны", - сказал он. Как ранее сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следствие рассматривает несколько версий убийства оппозиционера, в том числе связанных с его коммерческой и общественной деятельностью, а также версию, связанную с массовыми беспорядками в Назрани в 2007-2008 годах. Между тем, по словам помощника президента Ингушетии, "если все дальнейшие действия Следственного комитета будут направлены на отработку именно этих версий, можно говорить о том, что они решили "спустить это дело на тормозах", - сказал помощник главы Ингушетии. Как считает Плиев, политическая деятельность М.Аушева является, "безусловно, главным мотивом его убийства". Плиев отметил, что в настоящее время создана общественная комиссия, которая будет проводить собственное независимое расследование обстоятельств убийства оппозиционера. "Туда будут входить люди не только из России, но и из Европы. Я думаю, общественная комиссия сделает свой вывод о том, кто убил М.Аушева, и кому это было выгодно", - сказал Плиев. 25 октября на федеральной трассе "Кавказ" неизвестные обстреляли автомобиль, за рулем которого находился М.Аушев. В результате он погиб на месте, а пассажир обстрелянного автомобиля Т.Дзейтова с огнестрельным ранением была доставлена в больницу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });