ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Потерпевшие, но не вернувшиеся

Четыре члена экипажа Arctic Sea признаны потерпевшими по уголовному делу о захвате этого сухогруза. Пока говорить о сроках их возвращения домой рано из-за проблем с документами

Потерпевшие, но не вернувшиеся
Фото: Reuters

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Четыре члена экипажа, находившиеся на борту Arctic Sea, признаны потерпевшими по уголовному делу о захвате этого судна. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, капитан, боцман и два механика в ближайшее время вылетят в Архангельск к месту своего проживания.

В свою очередь представитель северной региональной организации профсоюза моряков Сергей Портенко заявил "Интерфаксу", что сейчас с членами экипажа работают консульские работники. Им необходимо изготовить бумаги для возвращения, поскольку их документы были утрачены. Портенко сообщил, что говорить о сроках возвращения пока рано, в настоящий момент не куплены даже билеты.

Что же касается самого судна, то сейчас оно находится в мальтийском порту. В пятницу сменный экипаж поднялся на борт и приступил к исполнению обязанностей. Представитель финской компании "Solchart-Management AB", являющейся владельцем сухогруза Arctic Sea, заявил, что судно в ближайшее время встанет на ремонт. На нем починят радиооборудование, разбитое пиратами. Эти работы будут производиться в мальтийском порту, куда накануне пришвартовался Arctic Sea.

Ранее в четверг Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о передаче Arctic Sea мальтийской стороне. Двадцать шестого октября представители этой страны сообщили, что было достигнуто соглашение о выдаче сухогруза его владельцу за пределами территориальных вод острова.

Двадцать седьмого октября официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил "Интерфаксу", что "для скорейшего решения вопроса о передаче судна мальтийской стороне СКП РФ принято решение о снятии ареста, наложенного по ходатайству следствия на судно Arctic Sea Басманным районным судом Москвы".

Как сообщалось ранее, сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с грузом пиломатериалов на сумму около $2 млн вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от Островов Зеленого Мыса. Оказалось, что судно было захвачено группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России. Вскоре после этого судно было освобождено моряками российского военного корабля "Ладный".

Российская сторона заявляла, что на борту остаются четверо моряков: капитан, старший механик, второй механик и боцман. Остальные 11 членов экипажа были доставлены в Архангельск.

В СМИ выдвигались различные предположения по поводу груза, который в действительности могло перевозить это судно, однако на прошлой неделе Следственный комитет при прокуратуре РФ официально заявил, что никаких компрометирующих Россию материалов на сухогрузе обнаружено не было.

"Судно было осмотрено с помощью современного оборудования как изнутри, так и снаружи. Ничего иного, кроме древесины и пиломатериалов, и что может компрометировать Российскую Федерацию на судне не обнаружено", - заявил ранее "Интерфаксу" Маркин. По его словам, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты личные вещи: одежда и амуниция захвативших судно пиратов, а также лодка, на которой они приплыли к сухогрузу. Маркин сообщил также, что группа следователей СКП завершила работу на судне и в середине сентября покинула его.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });