ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Судно на базу

Сомалийские пираты пригнали захваченное судно Thai Union 3 с российскими моряками на одну из своих баз и поставили рядом испанским тунцеловом Alakrana

Судно на базу
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – Сомалийские пираты привели захваченное на этой неделе судно-тунцелов Thai Union 3 ("Тай Юнион 3") с российскими моряками в одну из своих баз – Харадхере. Корабль пришвартовали рядом с другим судном, захваченном в начале октября - испанским Alakrana. Об этом в воскресенье сообщает Интернет-издание "Морской бюллетень".

Напомним, что тунцелов Thai Union 3, на котором находятся двадцать три россиянина, был захвачен пиратами 29 октября в Индийском океане. После захвата корабль следовал в северо-западном направлении, к одной из пиратских баз вдоль побережья Сомали со стороны Индийского океана. На расстоянии пяти миль от судна его передвижение отслеживал британский фрегат, который не подходил ближе, чтобы не поставить под угрозу жизни людей на корабле. Thai Union 3 принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd. Оно полностью заправлено топливом и водой, а запас продуктов рассчитан на месяц автономного плавания.

Практически все захваченные россияне являются жителями Калининграда и области. Следственное управление по Калининградской области по факту похищения российских граждан пиратами возбудило уголовное дело по пункту "А" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека организованной группой). Переговоры с пиратами будет вести страховая компания, в которой застраховано судно.

МИД России заявил в минувшую пятницу, что среди экипажа судна Thai Union 3 пострадавших нет. "Установлено, что в ходе пиратской акции никто из членов экипажа не пострадал. Пираты на связь не выходили и никаких требований пока не выдвигали", - говорится в частности в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В свою очередь, по данным "Морского бюллетеня", испанский тунцелов Alakrana был захвачен 2 октября, а переговоры по его освобождению осложняются тем, что в это дело неосмотрительно вмешалось государство. "Испанские военные задержали каким-то образом двух пиратов из состава группы, захватившей Alakrana. Теперь пираты требуют не только выкуп, но и освобождения своих собратьев по веселому ремеслу. Государство не может пойти на такой шаг. Вот и оказалось все дело в тупике. Переговоры с пиратами начнутся по инициативе пиратов, а не наоборот", - отмечается в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });